Дело Krājbanka: Антонов «слил» следствию Шкеле, Шлесерса и Лембергса (13)

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвийской полиции потребовалось два года, чтобы окончательно установить подозреваемых в крахе банка Krājbanka. Сейчас расследование закончено и материалы переданы в прокуратуру для выдвижения обвинений. Скорее всего, под суд пойдут владелец Владимир Антонов, глава правления Ивар Приедитис и другие представители верхушки банка.

В качестве обвинений выдвинуто присвоение средств, превышение должностных полномочий и правил ведения бухгалтерского учета. Все материалы дела уже переданы прокурорам, которые решат, нужно ли выдвигать обвинения и начинать уголовное преследование.

Следствию помогли правоохранительные органы Австрии и Люксембурга, которые помогли доказать тот факт, что Антонов и Приедитис перечислили на счета в банках этих стран деньги из Krājbanka. Кроме того, Антонов и его отец были неоднократно допрошены, в том числе и в Лондоне. По данным передачи Nekā Personīga, Антонов рассказал следователям «ценную информацию» о роли местных политиков Андриса Шкеле, Айнара Шлесерса и Айвара Лембергса в кредитовании национальной авиакомпании airBaltic. Напомним, оно проходило через Krājbanka.

Сообщается, что после краха банка Антонов делал всё возможное, чтобы Латвия не затребовала у Великобритании выдать его нашим властям. Он выразил согласие сотрудничать со следствием и ликвидаторами банка. Помимо этого, обещал крупному вкладчику, маэстро Раймонду Паулсу вернуть утраченные в Krājbanka деньги до последнего сантима. Впрочем, до сих пор на связь с композитором так и не вышел.

«Это на его совести. Думаю, он там спокойно живет в Англии, в этой славной демократической стране, где преступники могут не опасаться, если они заплатили за это. Там так многие живут. Особенно те, кто из России. Ну что мы можем сказать? Как-нибудь выживу...», - прокомментировал ситуацию Паулс.

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх