Начато уголовное преследование по основному делу о присвоении средств «Крайбанка»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Специализированная прокуратура по борьбе с организованной преступностью приняла решение начать уголовное преследование о возможном присвоении средств по так называемому основному уголовному делу «Латвияс Крайбанка».

Как сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука, приняты решения о привлечении к уголовной ответственности пяти лиц, но пока они им не выданы. Более подробные комментарии прокуратура пока не дает.

Против еще одного человека уголовное преследование решено пока не начинать.

Уголовный процесс против него выделен в отдельное производство, расследование продолжается.

Прокуратура не раскрывает имена обвиняемых, однако, как уже сообщалось, Госполиция ранее просила начать уголовное преследование за присвоение 90 млн евро бывшего руководителя банка Ивара Приедитиса, бывшего владельца Владимира Антонова и бывших членов правления банка.

Эти лица подозреваются также в превышении служебных полномочий, легализации преступно нажитых средств и нарушении правил ведения бухгалтерии.

Часть дела «Крайбанка» - о присвоении 27 млн евро и превышении полномочий - была направлена в прокуратуру уже в январе прошлого года.

Сейчас это дело рассматривает суд Видземского предместья Риги.

В конце 2011 года в «Крайбанка» была констатирована недостача в размере 100 млн латов (примерно 142 млн евро), а в конце декабря того же года суд объявил банк неплатежеспособным. В настоящее время банк находится в стадии ликвидации.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх