Как выбирали Раймонда Вейониса

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в 10:00 началось внеочередное заседание Сейма, на котором, после непродолжительных дебатов, проходит голосование за нового президента Латвии. В первом туре президентских выборов ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов. По итогам второго и третьего туров голосования президента Латвии избрать так же не удалось. В четвертый тур прошли два кандидата: Раймонд Вейонис и Эгилс Левитс. Все решилось в пятом туре - Вейонис был избран президентом.

18:22 Новоизбранному президенту Латвии дали слово. Волнуясь, Вейонис занял место на трибуне, налил воды, но все равно от волнения он путался в словах. В своей речи Вейонис поблагодарил всех присутствующих и сообщил, что будет работать от чистого сердца на благо народа и безопасности.

18:20 Сейм следующим президентом Латвии избрал выдвинутого Союзом «зеленых» и крестьян Раймонда Вейониса, который до этого исполнял обязанности министра обороны.

Вейонис был избран в пятом туре, он набрал 55 голосов.

Под аплодисменты присутствующих ему вручили букет из красных и белых роз.

18:11 В зале Сейма царит веселое оживление. Раймонда Вейониса окружили Солвита Аболтиня, Аугуст Бригманис и прочие. Депутаты разговаривают и смеются от души.

18:00 Урну унесли из зала заседаний. Начался подсчет голосов. Так как кандидат всего один, присутствующие надеются, что подсчет пройдет достаточно быстро.

17:37 Начался пятый тур голосования.

17:32 Через 10 минут начнется пятый и заключительный тур голосования. Из всех претендентов на президентское кресло остался только один - Раймонд Вейонис.

17:30 Депутаты Сейма вернулись в зал заседаний.

15:55 В заседании объявлен перерыв на 90 минут.

15:50 Официальные итоги голосования четвертого тура: ни Вейонис, ни Левитс не набрали достаточного количества голосов.

Для Эгилса Левитса президентская гонка, по крайней мере на сегодня, закончились. Впереди – пятый тур, где парламентариям предстоит решить быть ли президентом последнему из кандидатов – Раймонду Вейонису.

15:43 Нервное напряжение. Через считанные минуты огласят результаты голосования.

15:33 Закончился четвертый тур выборов. Начался подсчет голосов.

15:22 Голосование еще не окончено, а латвийские и зарубежные журналисты уже выстроились в очередь к Эгилсу Левитсу, как потенциальному президенту Латвии, чтобы узнать его мнение о сложившейся на выборах ситуации. Левитс рассказал корреспонденту Русского TVNET, что в четвертом туре голосования результаты прогнозировать не может уже никто, а все высказываемые мнения - спекуляции.

Левитс рассказал, что в случае поражения на текущих выборах, продолжит свою работу в Суде Европейского союза. На вопрос о «темной лошадке», разговоры о которой не смолкают в кулуарах Сейма, Левитс заявил: «Такой расклад возможен, но я его не поддерживаю. Общество не ожидает такого, оно не готово к новым кандидатам».

15:05 Стартовал четвертый тур выборов президента Латвии.

15:03 Выберут ли нового президента Латвии в четвертом туре? Узнаем совсем скоро. Если этого не произойдет, повторные выборы президента пройдут после Лиго. По мнению экспертов, настоящий кандидат в президенты Латвии находится в тени, и появится он только на новом этапе.

15:00 После перерыва на обед депутаты Сейма возвращаются в зал заседаний.

14:47 Экс-президент Валдис Затлерс в разговоре с Латвийским телевидением выразил надежду, что Сейм все-таки выберет главу государства уже сегодня.

14:25 В Сейме появился экс-президент Латвии Валдис Затлерс. Он поприветствовал возможного нового президента страны Эгилса Левитса и коротко побеседовал с ним.

14:12 В заседании объявлен перерыв до 15:00.

14:10 Президент в третьем туре не избран. Из президентской гонки выбыл представитель партии «Согласие» Сергей Долгополов.

Официальные итоги третьего тура голосования:

  • Долгополов - 23 голоса, против 73
  • Левитс - 26 голосов, против 70
  • Вейонис - 35 голосов, против 6

13:52 Урну с бюллетенями унесли для подсчета голосов, отданных за кандидатов в президенты в третьем туре.

13:45 Зампред фракции «Единство» Эдвард Смилтенс: «Голосующие против всех или не голосующие вовсе — голосуют за повторное проведение выборов».

13:38 Процедуру избрания главы Латвийской Республики регламентируют Сатверсме, Регламент Сейма и закон «О выборах президента государства». Они предусматривают, что главу государства избирают депутаты Сейма посредством тайного голосования.

Победитель должен получить не менее 51 голоса. Если в первом туре выборов ни один из кандидатов не получает по меньшей мере 51 голос, депутаты голосуют за всех кандидатов повторно.

Если и тогда никто не избран, выборы продолжаются, и в каждом следующем туре исключается кандидат, получивший в предыдущем туре меньше всего голосов. Если в последнем туре выборов никто из кандидатов не набирает 51 голос, в течение 10-15 дней назначают новые выборы.

13:25 Депутаты выстроились в очередь для участия в третьем туре президентских выборов.

13:20 «Я очень доволен результатами выборов. Если сегодня президента не выберут, я буду выдвигать свою кандидатуру повторно», - заявил журналистам выбывший из президентской гонки кандидат Мартиньш Бондарс.

13:11 Официальные данные результатов голосования второго тура: всего сдано 99 бюллетеней, непригодными из них признаны 3.

  • Бондарс – 7 за, против 89
  • Долгополов – 24 за, против 72
  • Вейонис – 34 за, против 62
  • Левитс – 25 за, против 71.

13:10 Пресс-служба Сейма сообщает, что трансляцию смотрят 50 тыс. человек.

Прямая видеотрансляция из зала заседаний Сейма доступна на сайте парламента

12:57 Во втором туре голосования избрать президента Латвии так же не удалось. В третий тур голосования проходят три кандидата: Раймонд Вейонис, Эгилс Левитс и Сергей Долгополов. Из президентской гонки выбыл выдвинутый Объединением регионов Латвии Мартиньш Бондарс, сообщает LETA.

Из президентской гонки выбыл выдвинутый Объединением регионов Латвии Мартиньш Бондарс
Из президентской гонки выбыл выдвинутый Объединением регионов Латвии Мартиньш Бондарс Фото: Ieva Lūka / LETA

12:50 Многие заинтересованы, чтобы кандидатура Левитса выпала из голосования раньше Долгополова, сказал Латвийскому радио политолог Филипп Раевский. «Если на голосовании останутся и Левитс, и Вейонис, ситуация будет гораздо более неконкретной. И тогда остро встанет вопрос – готовы ли сторонники Левитса сбросить шкуру».

12:42 Урну с бюллетенями унесли для подсчета голосов. Все присутствующие с нетерпением ждут результатов голосования второго тура.

12:40 Парламентарии в неофициальных беседах признали, что прогнозировать исход выборов сложно. Ранее считалось, что наилучшие шансы быть избранным у министра обороны Раймонда Вейониса, но накануне выборов уверенности в этом уже не было.

12:23 В Сейме проходит второй тур голосования.

12:14 «Твит» депутата Андрея Юдина, с фотографией его бюллетеня, противоречит Сатверсме. Однако, наказывать Юдина не будут, сообщает rus.lsm.lv.

12:11 «Если ни Левитс, ни Вейонис не получат должной поддержки, «Единство» обсудит выдвижение кандидатур Пабрикса и Калниете», - сообщила Солвита Аболтиня в интервью lsm.lv.

12:07 Второй тур выборов президента начнется через 20 минут. Если по его результатам ни один из кандидатов вновь не получит большинства голосов, в каждом следующем туре будет выбывать кандидат, набравший меньше всего голосов. В случае, если из двух последних оставшихся кандидатов ни один не наберет 51 голоса, в течение 10-15 дней будут объявлены новые выборы.

12:05 В первом туре президентских выборов ни один кандидат не набрал необходимого числа голосов. Теперь в Сейме состоится еще одно голосование по всем кандидатам.

Депутаты готовятся ко второму туру голосования
Депутаты готовятся ко второму туру голосования Фото: Русский TVNET

11:56 Объявлены официальные результаты голосования: Мартиньш Бондарс (Латвийское объединение регионов) получил семь голосов, Сергей Долгополов («Согласие») - 23 голоса, Раймонд Вейонис (Союз «зеленых» и крестьян) - 34 голоса, Эгил Левитс - 24 голоса.

Теперь в Сейме состоится еще одно голосование по всем кандидатам.

11:52 Первые предварительные результаты голосования

11:45 Неофициальные результаты голосования от канала ЛТВ:

11:25 В 11:25 голосование завершилось. Урну с голосами депутатов внесли в соседнее помещение. Начался подсчет голосов.

11:18 Депутат от партии «Vienotība» Андрей Юдин выложил в социальной сети Twitter фото своего бюллетеня на выборах президента Латвии.

11:07 Председатель оппозиционной фракции «Согласие» Янис Урбанович сообщил журналистам, что его однопартийцы будет голосовать только за своего кандидата в президенты и против всех остальных.

10:55 Кандидаты в президенты в прямом эфире канала ЛТВ рассказали, как их поддерживает семья в такой волнительный и ответственный момент. Семья Левитса находится в ожидании результатов голосования в здании Сейма, супруга Бондарса отсутствует, так как вручает подарки детям в рамках благотворительного мероприятия, а жены двух других кандидатов - Сергея Долгополова и Раймонда Вейониса - следят за событиями у экранов своих телевизоров дома.

Кандидаты в президенты в прямом эфире канала ЛТВ
Кандидаты в президенты в прямом эфире канала ЛТВ Фото: Русский TVNET

10:41 Началось голосование за нового президента Латвии.

10:40 Спикер Сейма Инара Мурниеце объявила об окончании дебатов. Журналистов попросили покинуть помещение. Все кандидаты в президенты Латвии проследовали в Красный зал, где их уже ждали представители масс-медиа.

10:36 Перед депутатами выступил Бондарс. Он поблагодарил свою партию за оказанное ему доверие.

10:34 Выборы президента Латвии интересны не только местным СМИ, но и зарубежным. Корреспондент Русского TVNET заметила среди представителей масс-медиа съемочную группу российского Первого канала.

10:22 Депутаты по одному выступают перед коллегами с напутственной речью. Райвис Дзинтарс произнес речь о приоритетах политики государства и призвал голосовать за Эгилса Левитса. После него на трибуну поднялся Марис Лидака (СЗК).

10:17 Помощник одного из кандидатов в президенты рассказал журналистам, что депутаты уже приняли решение относительно победителя сегодняшней президентской гонки, но не назвал конкретную фамилию.

10:05 Внеочередное заседание Сейма началось. Депутат Виталий Орлов зачитывает короткие справки о каждом кандидате в президенты и еще раз напоминает порядок голосования. Левитс, Вейонис, Долгополов и Бондарс в это время находятся в одном помещении с прессой. В ближайшие минуты начнется голосование.

Для ускорения процесса выборов президента, установлены две дополнительные кабинки для голосования
Для ускорения процесса выборов президента, установлены две дополнительные кабинки для голосования Фото: Русский TVNET

9:51 Возле здания Сейма появились кандидаты в президенты Латвии от "Латвийского объединения регионов" Мартиньш Бондарс и Сергей Долгополов от партии «Согласие". Они недолго задержались у входа, а затем проследовали внутрь здания.

9:47 Следующим к зданию Сейма прибыл Раймонд Вейонис. Он пожал руку своему оппоненту и под громкие крики группы поддержки Эгилса Левитса проследовал в здание.

9:45 К зданию Сейма прибыл один из кандидатов на пост президента Эгилс Левитс в сопровождении жены и дочки. Группа поддержки политика взорвалась бурными овациями и начала скандировать «Левитс! Левитс!». На вопрос журналистов, почему именно его так активно поддерживают, Левитс заявил, что «народ соскучился по честным политикам».

Эгилс Левитс с женой и дочкой
Эгилс Левитс с женой и дочкой Фото: Русский TVNET

9:35 Возле входа в Сейм собралось большое количество людей для акции в поддержку Эгилса Левитса. Толпа скандирует «За Левитса!». Участники акции активно раздают брошюры в поддержку кандидата.

Фото: Русский TVNET

9:20 Большинство опрошенных TVNET политиков скептически отзываются о том, что сегодня удастся выбрать президента страны, учитывая расстановку политических сил. Одновременно политики указывают на то, что результат сегодняшнего голосования невозможно прогнозировать.

9:10 Представитель партии «Латвии - от сердца!» Гунарс Куртис заявил, что депутаты его партии не будут голосовать ни за одного кандидата. В свою очередь, лидер «Единства» Солвита Аболтиня указала, что партия будет голосовать свободно как за Раймонда Вейониса, так и за Эгилса Левитса.

8:50 Около 9 часов утра в Сейм начали стягиваться политики и представители масс-медиа. В здание Сейма прошествовал и председатель Рижской думы Нил Ушаков. На вопрос о цели визита, Ушаков сказал: «У меня здесь знакомые».

Сегодня депутатам Сейма предстоит избрать пятого за период «новой» независимости президента страны.

На пост президента Латвии баллотируются четыре кандидата: Мартиньш Бондарс (Латвийское объединение регионов, 8 мест в Сейме), Сергей Долгополов («Согласие», 24 места), Раймонд Вейонис (Союз зеленых и крестьян, 21 место) и Эгил Левитс ( «Национальное объединение», 17 мест).

Самому старшему из кандидатов в президенты, Сергею Долгополову, 73 года. Родился в Риге, где учился и работал, начав политическую карьеру еще в аппарате ЦК КП Латвии. Был вице-мэром Риги. В Сейме уже в четвертый раз. Комментируя ситуацию на Украине, заявляет, что Россия не является агрессором, и не поддерживает санкции против России.

Одним из кандидатом в президенты Латвии выступает нынешний министр обороны Раймонд Вейонис. Родился он 49 лет тому назад в Псковской области, но учился будущий кандидат в президенты в Латвии, Эстонии и Финляндии. По образованию Вейонис биолог. «Я всегда был человеком командной работы, – признаетсяся Вейонис. – В жизни есть моменты, когда нужно принимать конкретные решения. И я не исключаю ситуаций, когда потребуется принимать очень строгие решения – по вопросам образования, медицины или безопасности, например». Также, по мнению Вейониса, каждое государство заинтересовано в хороших отношениях с Россией, и Латвия в том числе.

60-летний судья Суда Европейского союза Эгилс Левитс успел поработать еще над концепцией Декларации о восстановлении независимости Латвии 1990 года. Приоритеты — усиление Латвии, более тесное сотрудничество с НАТО, решение социальных проблем. Левитс заверил, что всегда будет действовать строго по конституции и все фракции, партии и политиков станет оценивать по одинаковым критериям.

В президентской гонке также участвует Мартиньш Бондарс, которому 44 года. Бондарс работал руководителем канцелярии президента Вайры Вике-Фрейберги. Своими приоритетами называет внутреннюю и внешнюю безопасность, экономическое развитие и региональную политику, а также решение демографических проблем.

Накануне выборов в рядах политиков не было уверенности в том, что новый глава государства будет избран сегодня.

Все три оппозиционные партии - «Согласие», «No sirds Latvijai» (NSL) и Латвийское объединение регионов (ЛОР) - не собираются поддерживать ни одного из кандидатов, выдвинутых коалиционными партиями.

Перед выборами президента в Сейме предусмотрены дебаты. После дебатов состоится закрытое голосование избирательными бюллетенями.

Если в первом туре выборов ни один из кандидатов не получит по меньшей мере 51 голос, депутаты будут голосовать за всех кандидатов повторно.

Если и тогда никто не будет избран, выборы продолжатся, и в каждом следующем туре будет исключаться кандидат, получивший в предыдущем туре меньше всего голосов. Если в последнем туре выборов никто из кандидатов не наберет 51 голос, в течение 10-15 дней назначат новые выборы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх