Обвиняемый в киберпреступлениях Чаловский вышел из тюрьмы (19)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Обвиняемый в киберпреступлениях Денис Чаловский сегодня был освобожден из Центральной тюрьмы.

После выхода из тюрьмы Чаловскис широкие комментарии журналистам не дал, так как ему было трудно говорить. Однако он указал, что благодарен всем, кто его поддержал.

Он считает, что Латвии нужен каждый гражданин. На указание, что отдельные политики назвали его «урлой», Чаловскис ответил: «Что такое урла?».

Чаловскис вышел из тюрьмы в пиджаке с большой клетчатой сумкой. К пиджаку был прикреплен латвийский флажок. После этого он сел в автомобиль родителей и уехал.

Как сообщила одна из адвокатов Чаловского Илона Булгакова, для содержания ее подзащитного под арестом не было никаких оснований и его освобождение является победой законности.

Адвокат: Чаловский свободен как птица

Освобожденный из тюрьмы Денис Чаловский свободен как птица, и в случае желания может покинуть страну, заявил один из его адвокатов Саулведис Варпиньш.

Он также указал, что сейчас защитники Чаловского просят прекратить перенять уголовный процесс, начатый против него в США, чтобы расследование и привлечение к ответственности проходило в Латвии. «Это было бы только логическим шагом, и закон это позволяет», - сказал адвокат.

Адвокат Саулведис Варпиньш сообщил агентству ЛЕТА, что на этой неделе получил из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) письмо, в котором сообщается, что до 25 ноября Латвийское государство должно предоставить суду пояснения по делу Чаловского. Из этого фактически следует, что до 4 декабря, когда Чаловский в любом случае должен был выйти из тюрьмы, ЕСПЧ не успел бы рассмотреть его дело.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Шенберга сообщила, что

решение об освобождении Чаловского принято из-за «отсутствия цели применения ареста».

Более подробных комментариев прокуратура не дает.

Как сообщалось, 6 августа правительство приняло решение о выдаче Чаловского США, но его адвокаты подали жалобу в ЕСПЧ, который установил временное регулирование - запрет на выдачу их подзащитного США до тех пор, пока его дело не будет рассмотрено в Страсбургском суде.

Федеральные прокуроры США выдвинули обвинения против трех восточноевропейских хакеров - 25-летнего гражданина России Никиты Кузьмина, 28-летнего жителя Румынии Михая Паунеску и 27-летнего латвийца Дениса Чаловского. Их считают виновными в создании компьютерного вируса «Gozi», заразившего более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе компьютеры НАСА. Вирус обеспечивал доступ к чужим банковским счетам и распространялся через файлы формата PDF. С его помощью с банковских счетов в разных странах мира было похищено несколько миллионов долларов.

Чаловский был задержан в своей квартире в Иманте 4 декабря 2012 года по запросу США и с тех пор находился под арестом.

Комментарии (19)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх