Оспорено решение об аресте Чаловского (5)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Адвокаты Дениса Чаловского оспорили решение Рижского суда Центрального района. Ранее суд не стал рассматривать просьбу об освобождении киберпреступника из-под ареста.

Один из адвокатов, так называемого имантского хакера Чаловского, Саулведис Варпиньш объяснил, что ему непонятно решение суда об отказе сменить меру пресечения его подзащитному.

Напомним, что суд отказался менять меру пресечения на том основании, что решение по Денису Чаловскому приняли инстанции США и Латвийский суд не может вмешиваться в процесс.

Такое судебное решение Варпиньш считает абсурдным и нарушающим статьи Конституции.

Напомним, что Чаловский сейчас находится в Рижской центральной тюрьме.

Федеральные прокуроры США за создание вируса Gozi выдвинули обвинения трем возмодным киберпреступникам из Востоной Европы - российскому гражданину Никите Кузьмину, румынскому жителю Михаю Паунеску и проживающему в Латвии компьютерному специалисту 1985 г.р. Чаловскому, который известен под ником «Miami».

Компьютерным вирусом были инфицированы более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе около 40 000 в США, и с его помощью украдено более миллиона долларов. Вирус попал даже в компьютеры Национального управления аэронавтики и космоса (NASA). Если Латвия выдаст Чаловского, то в США ему грозит до 67 лет тюрьмы.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх