Жителей пугает соседство со зверофермой (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Не успел толком утихнуть февральский скандал со «зверским отношением» к животным на зверофермах Латвии, как в Гробиньском крае уже заканчивается строительство нового предприятия по производству пушнины, а в Грамзде Приекульского края началось общественное обсуждение строительства еще одной подобной фермы. Окрестные жители пока против – и доводы у них не только «зеленые».

Компания «Livonijas Lasis» хочет построить ферму по выращиванию норок в Курземе, в волости Грамзде, что недалеко от границы с Литвой. Звероферма могла бы дать местным жителям до десятка рабочих мест. Для волости, где около семисот жителей, это неплохо.

По словам архитектора Иварса Томсонса на земельном участке общей площадью почти 20 гектаров предусмотрены помещения для норок на площади в две с половиной тысячи квадратных метров. Планируется выращивать до 9 тысяч норок в год. По ситуации на данный момент,

выполняются все условия правил застройки: как по защитным поясам, так и по ограничению неприятных запахов.

Именно сомнительный запах корма для животных, навоза и прочие неудобства предстоящего соседства со зверофермой очень смущают местных жителей. Но на презентации проекта к ним присоединились и «зеленые» активисты из Приекуле и Риги. Правда, приезжие в отличие от местных жителей высказывали возражения общего характера.

«Я думаю, что в выращивании животных на шкурки нет необходимости, нет объективного обоснования, в наше время мы легко можем без этого обойтись, и не надо развивать эту индустрию в Латвии,» - говорит представитель общества «Dzīvnieku brīvība» Сандрис Админис.

У жителей свои доводы

«Я полностью против, это в 300-х метрах от моего дома, который мы только полгода назад начали строить. У меня дома трое маленьких детей. И сейчас тяжелые машины едут, а так будет еще больше. Мне страшно. Мы занимаемся скотоводством, это значит, что мы не сможем скотину выгонять на пастбище, потому что по дороге пойдут большие машины, и как скотине через дорогу переходить? И шум. И запах,» - свое недовольство выражает Анита, жительница Маздамы, Грамздской волости.

Ей вторит Регина, тоже проживающая в Маздамы: «Я инвалид, подрабатываю выращиванием клубники. Птицы будут слетаться на корм и пожрут всю клубнику! У моих внуков от всех этих запахов зуд появится!

А если норки сбегут?!... В общем, я категорически против.»

Руководства волости и края прислушались к «гласу народа». И «резких движений» пока не предпринимает.

Модрис Бауманис, руководитель отдела планирования развития Приекульской краевой думы: «Мне очень важно то, что говорят люди. Им здесь жить, работать. Значит, их мнение и будет самым главным и решающим.

«На этот раз владельцы фермы, которые могли бы ответить на вопросы жителей, не смогли приехать. А потому до 17 сентября проведем второе обсуждение. Может, будет большая ясность. Сейчас люди скептически относятся к этой идее. И чем закончится, трудно сказать,» - свое мнение выразил Аугистин Эйдеюс, руководитель управления Грамздской волости.

Тем временем одна из крупнейших латвийских звероферм – Гробиньская – заканчивает строительство нового комплекса. После его запуска производительность будет удвоена – до двухсот тысяч норковых шкурок в год. Сейчас в этой сфере занято около четырехсот человек. И перспективы развития отрасли, полностью экспортной, хорошие. Наш климат без резких перепадов температур позволяет выращивать пушнину достойного качества.

Шкурки на аукционах, где особо ценится пушнина с коротким ворсом, уходят сразу.

«У нас очень хороший климат, и очень много есть маленьких хозяйств, которые не имеют большие земли для обработки, и могут заниматься этим бизнесом. Сейчас у нас рентабельность в этой отрасли составляет 50% от оборота, «- считает Гундарс Яунслейнис, председатель правления AS Grobiņa.

Особенно выгодно строить только зверофермы, без кормовых комплексов и цехов обработки шкурок. Это дешевле по затратам. В Литве выгоду звероводства давно поняли. В советское время в Латвии было более 20-ти звероферм, в Литве всего две. Сейчас – у нас 7, у соседей – 140. Как говорится, без комментариев.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх