Адвокат попросил освободить Чаловского (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Адвокат обвиняемого в тяжелых киберпреступлениях Дениса Чаловского Эгонс Русановс попросил Генеральную прокуратуру освободить из заключения его подзащитного.

Канцелярия прокуратуры заявление адвкота приняла и оценит его. Пока что неизвестно, сколько времени потребует принятие решения.

Чаловский находится в заключении с 4 ноября прошлого года. Закон предусматривает, что срок заключения подозреваемых лиц не может превышать один год.

Русанов указал, что если Чаловского не выдадут до 4 декабря 2013 года, то пройдет год, который он мог находиться в заключении. Это означает, что его содержание под стражей для выдачи теряет какой-либо смысл.

Русанов также пояснил, что сейчас у Генеральной прокуратуры есть свобода действий - Чаловского можно освобождать, можно не освобождать. Однако сейчас, когда нет смысла в сидении мужчины за решеткой, для дальнейшего заключения Чаловского должно быть понятное обоснование.

Напомним, 6 августа правительство решило выдать Чаловского США, однако адвокаты возможного киберпреступника обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой установить временную защиту - запрет на выдачу его США до того, как не будет рассмотрено его дело. Суд с предложением согласился.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх