Об урлах и «неправильных гражданах»: все равны, но не очень? (29)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот Facebook

Скандальное дело «хакера» Дениса Чаловского, которого наши власти согласились выдать США, привело к еще одной шумной ситуации локального масштаба. В социальной сети Facebook появился крайне неоднозначный комментарий от имени Нацблока, фактически делящий граждан Латвии на «правильных» и «не очень».

На профиле Нацблока (искать по словам Nacionālā apvienība) один из интернет-пользователей выразил негодование тем, что представляющий это политическое объединение министр юстиции Янис Борданс позволил выдать Чаловского, гражданина Латвии, в руки американского правосудия. «На следующих выборах вы на мой голос можете не рассчитывать!», - написал Андрис.

Опубликованный ответ от лица Нацблока был, мягко говоря, провокационным. Он гласил:

«Андрис, мы никогда не ратовали за права натурализовавшихся новых граждан. Такие «граждане» рядами идут голосовать за ЦС».

То есть изначально бывший негражданином Денис Чаловский, честно сдавший экзамен и получивший гражданство, националистам так и не кажется полноправным членом латвийского общества, имеющим гарантированные Сатверсме (Конституцией) права.

Фото: скриншот Facebook

Ты гражданин? Это еще ничего не значит...

За комментариями насчет этого заявления Русский TVNET обратился к представителю Нацблока Янису Домбраве. Тот пояснил, что в целом представляемая им политическая сила ничего не имеет против «новообращенных» граждан, однако отметил, что

часть из них так или иначе является «оккупантами», которые незаконно переселились в Латвию во времена СССР,

или наследием этой миграции прошлого века.

Главной проблемой Домбрава назвал слишком простой экзамен по натурализации («в Латвии он один из самых простых по Европе»), вследствие чего гражданином может стать даже человек, весьма плохо говорящий по-латышски, не имеющий связи с латышской культурой, и на самом деле избегающий говорить на латышском в повседневной жизни.

«В демократической стране такое неприемлемо»

Впрочем, такая позиция вызвала удивление и негодование авторитетного исследователя Центра общественной политики Providus Иветы Кажоки. Узнав о теории Домбравы насчет «затесавшихся в граждане», а также о фактическом причислении националистами Чаловского к этим «черным овцам» (это следует из вышеописанного комментария на Facebook), она посоветовала расспросить о столь неэтичной позиции руковоство «VL-ТБ/ДННЛ». Впрочем, на тот момент дозвониться до лидеров объединения Русскому TVNET не получилось.

«Национальному объединению надо бы публично пояснить, действительно ли это является официальным мнением партии. Возможно, в их рядах есть определенная часть радикально настроенных представителей, которые делят жителей Латвии по этническому признаку или дате получения гражданства. Но пусть уж Нацблок пояснит - встали ли они на сторону этих «разделителей», или же это необдуманные частные мнения...

Было бы очень скандальным событием, если вдруг в демократической стране партия, находящаяся в правительстве, объявит, что права части граждан их не интересуют!

Например, из-за того, что эти граждане поддерживают партию-конкурента...»

Что же касается идеи о слишком простой процедуре натурализации, которая плодит «не таких граждан, как надо», Кажока иронично посоветовала Домбраве просветить своих коллег по партии насчет тех вещей, которые приняты в демократическом обществе. «Можно ратовать за другие правила натурализации... Но делить уже являющихся гражданами жителей на какие-то категории неприемлемо! Да еще и говорить, что права определенной категории партию не волнуют. Раз уж Латвия приняла человека в ряды граждан, то она тем самым гарантирует соблюдение его гражданских прав.

По словам эксперта, Нацблок «перепутал категории«. Пытаться изменить правила натурализации - это одно, а задевать уже натурализовавшихся - другое. «Не будет ли в таком случае следующим шагом пересмотр статуса граждан для людей, уже его получивших, и вычеркивания некоторых из этих списков?», - риторически подытожила Кажока.

Неожиданный поворот. Нацблок подставили?

Практически сразу после разговора с Кажокой Русскому TVNET все же удалось связаться с одним из лидеров Нацблока Имантом Парадниексом. Удивительно, но его слова резко контрастировали со сказанным его коллегой Домбравой. «Я подчеркиваю - мы никого ни по каким показателям не делим. Мы приветствуем всех лояльных Латвии граждан - настороженным голосом заверил Парадниекс.

Что же касается скандального комментария от имени Нацблока на Facebook, то это стало для политика, по его словам, неожиданностью. «Я не был в курсе такого происшествия», - сказал Парадниекс, пообещав разобраться с написанным в социальной сети. При этом

он не исключил вероятности, что это сделал не представитель VL-ТБ/ДННЛ, а хакеры, взломавшие аккаунт его партии.

«Мы с таким уже сталкивались», - подытожил Парадниекс.

P.S. Об "урлах" и трениках

Кстати, это не единственный случай неоднозначных высказываний в интернете со стороны Нацблока, касающийся шумихи вокруг выдачи Чаловского США. Похоже, эта ситуация стала прямо "лакмусовой бумажкой" для некоторых политиков...

Еще один представитель националистов, молодой и горячий ура-патриот Янис Иесалниекс отметился в дискуссии в Twitter, где журналист Бенс Латковскис заявил: если Национальное объединение добьется выдачи Чаловского США, это станет несмываемым пятном на мундире этой политической силы.

Иесалниекс ответил: "Kam mums tāds noziedzies urlēns vajadzīgs? Tikšana vaļā no tādiem pilnībā atbilst NA [nacionālās apvienības] nostādnēm." ("Зачем нам нужен такой преступник-урлик (от уничижительного "urla", которым чаще всего обозначают русскоязычных жителей Латвии). Избавление от таких полностью соответствует установкам Нацблока").

В вышеупомянутом разговоре с Домбравой Русский TVNET попросил его прокомментировать слова коллеги, особенно употребление обидного "urla", которое обычно несет в себе этнический контекст.
"
Домбрава пояснил, что Иесалниекс вполне имеет право на выражение своего личного мнения. "Не запрещают ведь писать комментарии в Сети некоторым, которые ратуют за однополые браки и однополую любовь", - считает политик.

А слово "urla" Иесалниекс в данном случае использовал без этнического или национального контекста, уверен его коллега. Ведь речь идет о Чаловском как потенциальном преступнике.

"Урла - это такой представитель субкультуры. Криминализированной. Со своими отличиями

- треники (спортивные штаны, - прим.ред.) и так далее. Такие люди есть и в Латвии, и в других странах".

И что же мы имеем?

Вот так-то. Вроде и граждан уже чуть на "хороших" и "плохих" не поделили, и Чаловского "урлой" назвали, но на самом деле всё нормально. Там хакеры взломали, тут люди не так поняли... Воистину, умение выкручиваться для политика - одно из основных "правил выживания". Но, как говорится в старом анекдоте, "а осадочек-то остался". Будем надеяться, что кипятку снова не подольют.

P.S. На момент написания статьи скандальный комментарий на Facebook так и не был убран, несмотря на все заверения в его "неправильности".


Комментарии (29)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх