Рассмотрение дела Чаловского в ЕСПЧ может продлиться до года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Рассмотрение в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дела обвиняемого в киберпреступлениях Дениса Чаловского может занять около года. Его делу присвоена высшая приоритетная категория, и год - это максимальный срок для рассмотрения подобных дел, сообщила в передаче «900 секунд» на телеканале LNT судья ЕСПЧ Инета Зиемеле.

Она рассказала, что вначале ЕСПЧ запросит комментарии по делу у правительства, а затем они будут переданы истцу и его представителям. К рассмотрению дел, которым присвоена приоритетная категория, ЕСПЧ приступает незамедлительно. Зиемеле подчеркнула, что ЕСПЧ не оценивает вину конкретного человека, а анализирует, соблюдались ли его права на справедливый суд и т.д.

На прошлой неделе правительство приняло решение о выдаче Чаловского США. Его адвокаты обжаловали это решение в ЕСПЧ, который ввел временное регулирование - запрет на выдачу Чаловского.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх