Процесс выдачи Чаловского придется начинать сначала? (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В случае, если Европейский суд по правам человека запретит Латвии выдать обвиняемого в киберпреступлениях Дениса Чаловского, нашим властям придется начать процесс, связанный с делом «имантского хакера», с самого начала. При этом необходимо будет убедиться, что передача Чаловского в руки американского правосудия соответствует всем нормам прав человека. Такое заявление сделал адвокат подсудимого Саулведис Варпиньш.

Если европейский суд примет решение в пользу Дениса, то рассмотрение его дела придется заново пропустить через Кабинет министров и Верховный суд Латвии.

Также адвокаты продолжают подготовку необходимых документов в Генеральную прокуратуру, чтобы изменить меру пресечения, примененную к Чаловскому. Однако сделать это будет непросто, так как латвийское законодательство такое действие не предусматривает. Впрочем, если подойти к вопросу со стороны международных норм, то всё возможно.

Латвийский суд: в США демократия, всё сделают по уму

Верховный суд Латвии, поясняя свое согласие на выдачу Чаловского американцам, отмечает тот факт, что США - страна демократическая, и в случае передачи молодого человека властям Соединенных Штатов последние обязуются провести справедливый и отвечающий всем нормам суд.

Впрочем, сам обвиняемый в заявлении Верховному суду отмечает, что в «сопроводительных документах» не указаны даже основные пункты состава преступления. Поэтому на самом деле не определено, почему именно его хотят выдать США и судить.

Тюрьма за вирус

Как сообщалось, федеральные прокуроры США выдвигают обвинения против трех восточноевропейских хакеров - 25-летнего гражданина России Никиты Кузьмина, 28-летнего жителя Румынии Михая Паунеску и 27-летнего латвийца Дениса Чаловского. Они считаются ответственными за создание компьютерного вируса «Gozi», заразившего более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе компьютеры НАСА. Вирус обеспечивал доступ к чужим банковским счетам и распространялся через файлы формата PDF. С его помощью с банковских счетов в разных странах мира было похищено несколько миллионов долларов.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх