РФ передала Польше новые документы по катастрофе самолета Качиньского

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кадр "Первого канала"

Россия передала Польше новые документы, касающиеся катастрофы под Смоленском самолета польского президента Леха Качиньского. Процедура передачи состоялась в среду вечером в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) в Москве.

Перед церемонией передачи российским и польским журналистам были показаны коробки с документами, которые переданы уполномоченному представителю Польши Эдмунду Клиху.

"Передается документация общим объемом 251 наименование и более 10 тысяч страниц", - заявил журналистам заместитель председателя МАК Олег Ермолов.

По его словам, польской стороне передаются подлинные экземпляры документации, которая находилась на борту самолета президента Польши и была обнаружена на месте катастрофы.

В частности, это руководство по эксплуатации, конструкторская документация самолета, технические паспорта на установленное оборудование и приборы, различные инструкции, справочные материалы по планеру, двигателям, установленным на борту системам, альбомы компоновочных и электрических схем, материалы сборника аэронавигационной информации и другие документы.

"Также передаются результаты проведенного анализа горюче-смазочных материалов, которыми был заправлен самолет", - сообщил Ермолов.

Он сказал, что Польше также передается комплект сборника аэронавигационной информации РФ, содержащего национальные правила и требования выполнения международных полетов в воздушном пространстве РФ, аэронавигационного и аэродромного обслуживания, метеорологического обеспечения и радиосвязи.

Заместитель председателя комитета отметил, что ранее польской стороне была передана документация по расследованию авиакатастрофы в объеме более 60 наименований. "Техническая комиссия МАК готовит к передаче очередной объем документации, которую запрашивала польская сторона", - сказал Ермолов.

Журналистам в Межгосударственном авиационном комитете в среду продемонстрировали девять коробок с документами, которые передаются Польше - восемь коробок были опечатаны, одна - нет.

"Одну коробку мы просили не опечатывать, чтобы показать вам ее содержимое. В ней находятся дополнения к руководству по летной эксплуатации, по системе управления полетами. Это документ, находящийся в наиболее хорошем состоянии, среди тех, которые были найдены на месте катастрофы", - сказал Ермолов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх