Туман «сумасшедших кисок» над Россией (21)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сложно представить, что сказало бы латвийское общество, если бы, например, уже забытая Земене создала группу "Кискин бунт", ворвалась в Аглонскую базилику во время богослужения и начала громко выкрикивать: "Богородица, прогони Калвитиса, Шлесерса, Лембергса или Домбровскиса!» В России так и произошло - участницы скандальной панк-группы Pussy Riot в Москве в храме Христа Спасителя организовали панк-молебен "Богородица, Путина прогони!".

Участницы акции выбежали к алтарю, перекрестились, встали на колени, а затем стали прыгать, пока их не вывели сотрудники церкви. На этой неделе в России они предстали перед судом, чтобы ответить за свои действия.

Многие российские и западные знаменитости, политики, в том числе и президент Эстонии Ильвес, бросились их защищать, и Pussy Riot стали почти символом демократии, противостояния и защиты прав человека в России. Немного смущает название группы, которое обычно стараются не переводить. Это может быть «Бунт вагин» или даже более грубое название. Конечно, обычно названия музыкальных групп не переводят и поэтому удобнее использовать оригинальное название. Никто же не называет The Rolling Stones «Катящимися камнями». Странно, правда, что у русской группы название на английском языке. Но, может, хорошо, что так - прессе пришлось бы сильно попотеть, называя группу по-русски. Очевидно, скандалистки хорошо все просчитали.

Банда насмешников третьей заповеди

В любом случае они своей цели почти достигли - скандал основательный, СМИ кипят, огромное число знаменитостей публично их защищает, пишут разные петиции. Даже такие легенды, как Стинг, Питер Габриэль, Red Hot Chili Peppers и их коллега, ветеран немецкого панк-движения Нина Хаген. Согласно российским законам бунтарским кискам грозит до семи лет тюрьмы.

Однако за этим скандалом, страстями политических и музыкальных звезд немного скрасилась важная и существенная проблема. Нет сомнений, что поведение Pussy Riot с этической точки зрения, мягко говоря, сомнительно. Однако, с другой стороны, они пытались привлечь внимание к другому, на самом деле намного более сомнительному поведению - самой Православной церкви и политической элиты. На выборах российского парламента и последующих выборах президента церковь без угрызений совести оказалась в одной политической постели с правящей элитой, открыто поддерживая Путина и его партию. Православные священники с патриархом Кириллом во главе не стыдясь дули в трубы пропаганды Путина. Те, кто следил за предвыборной кампанией Путина, не могли не заметить сладкие песни поддержки священников в адрес дорогого Владимира Путина.

Конечно, у священников, так же как и у других граждан, есть право высказывать свое мнение. В то же самое время в цивилизованном мире давно принято, что Церковь воздерживается вмешиваться в политику. Это не только символичный принцип норм высокой этики. У этого есть очень прагматичные и логичные причины - история давно доказала, что временное слияние власти с церковью рано или поздно ведет к неприятностям. Поэтому в любой нормальной стране Церковь воздерживается вмешиваться именно в политику. Так лучше для обеих сторон, для стабильности общества и страны. В нормальной цивилизованной стране это строго прописано в конституции, политики и священники тщательно соблюдают третью заповедь: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно».

Путин оплакивает режим, который превратил церкви в картофельные склады

Поэтому важно понять главную мысль Pussy Riot. Скандалистки сообщили, что цель их действий - протест против поддержки патриархом Православной церкви Кириллом Владимира Путина на выборах президента, поскольку это противоречило принципам светской конституции России. Участница группы Екатерина Самучева сообщила: «Главной темой всех наших текстов была не православная вера, а легитимность выборов. Призывы патриарха голосовать за Путина и не ходить на митинги протеста - открытое нарушение принципов нерелигиозного государства».

Нескрываемый флирт Православной церкви с режимом Путина вводит в заблуждение. Еще недавно Путин открыто признал, что крах СССР был «крупнейшей геополитической катастрофой 20-го века». Что было бы со свободой вероисповедания, если бы не случилась оплакиваемая Путиным «геополитическая катастрофа»? Это означало бы то, что многие российские церкви по-прежнему были бы складами, ремонтными мастерскими для тракторов, верующие были бы изгоями, а священники были бы вынуждены сотрудничать с режимом. Не секрет, что Сталин во время Второй мировой войны «приручил» тогдашнее руководство Православной церкви, и с того времени многие священники в принудительном порядке попали под контроль коммунистических спецслужб. Похоже, в этой области в России нет никаких перемен.

Нила Хаген - последняя надежда патриарха Кирилла

Pussy Riot действительно можно упрекнуть в безумии, отсутствии этики и уважения к верующим. Однако их нельзя упрекнуть в трусости. У верующих России есть повод задуматься - способны ли на это духовные лидеры церкви? Ответ - нет и еще раз нет. Их верховный лидер служит светской власти и, что еще хуже, цинично врет своим последователям и подвержен алчности.

Еще совсем недавно патриарх Кирилл цинично лгал и трагикомично скрывал свои дорогие часы Breguet примерно за 30 000 евро. Pussy Riot предстали перед светским судом, а Кириллу, очевидно, придется отвечать перед другим, более верховным судом. Вряд ли его тут защитят Стинг и Питер Габриэль. Возможно, сумасшедшая Нила Хаген замолвит какое словечко. Путина там тоже определенно не будет.

Стоит признать, что в данный момент Россия выглядит совсем странно. Видимыми символами противостояния и свободы стали такие противоречивые персоны, как Pussy Riot и светская львица Ксения Собчак. Все уважение их смелости и рвению. Но куда делись такие действительно звезды интеллекта и совести, какими когда-то были Андрей Сахаров и Александр Солженицын?

Комментарии (21)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх