Джериньшу придется на год сесть в тюрьму (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Известному защитнику прав автомобилистов и юристу Эдгару Джериньшу все же придется понести наказание за взяточничество и отправиться в тюрьму. Это следует из постановления Сената Верховного суда (ВС).

Как рассказала представитель ВС Байба Катая, Сенат решил оставить без изменений решение Рижского окружного суда от 23 ноября 2011 года, согласно которому обвиняемый был осужден на 1 год тюрьмы за подстрекательство к даче взятки и присвоение взятки.

Вместе с тем Сенат отклонил касационную жалобу адвоката Джериньша. Решение Сената ВС обжалованию не подлежит.

Как ранее уже писал mixnews.lv, прокуратура строила обвинение на основании данных, полученных от Антикоррупционного бюро (KNAB), куда пожаловался бизнесмен Гунтис Гарда. Предприниматель указал, что Джериньш обещал ему

выхлопотать в Рижской думе благоприятные условия.

Гарда владел домом, и хотел расселить из своих помещений жильцов, оставшихся с советского времени, а Джериньш предложил сделать ему это задешево, разместив людей на казенных хлебах в пансионате.

Сам Джериньш свою вину отрицает, указывая, что человек, якобы дававший ему взятку (Гарда), является мошенником. Юрист утверждает, что никогда не был замешан в таких махинациях и уж тем более не являлся посредником при попытке подкупа.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх