/nginx/o/2025/04/22/16791361t1h8b76.jpg)
Президент Эдгар Ринкевич планирует посетить похороны папы римского Франциска, сообщил агентству LETA советник президента Мартиньш Дрегерис.
Как сообщалось, папа римский Франциск, возглавлявший католическую церковь последние 12 лет, скончался в понедельник в возрасте 88 лет. Он выразил желание быть похороненным за стенами Ватикана в римской базилике Санта Мария Маджоре.
Хотя покойный папа хотел, чтобы похороны были скромными, ожидается, что на них будут присутствовать главы государств и правительств со всего мира.
Как сообщила Русская служба ВВС со ссылкой на Reuters и заявление Ватикана, похороны папы римского состоятся в субботу, 26 апреля.
Тело папы римского Франциска выставят в соборе Святого Петра, чтобы скорбящие могли отдать ему дань уважения, в среду, 23 апреля.
В своем завещании папа Франциск распорядился, чтобы его похороны проходили менее торжественно, чем обычно, и были больше похожи на похороны обычного христианина. Его тело выставят в соборе святого Петра не на катафалке вне гроба, а в гробу со снятой крышкой.
Понтифик также отказался от торжественной церемонии запечатывания гроба и от традиции класть в гроб отчеканенные во время его понтификата монеты и краткое описание деяний. Он выбрал для простой деревянный гроб, обитый цинком, и попросил похоронить его не в соборе святого Петра, а в базилике Санта-Мария-Маджоре в Риме.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!