10 симптомов позитивной женской самооценки (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: gallery.ru

Большинство женщин стремятся к материнству и семейному счастью, но добиться успеха у достойного мужчины, имея низкую самооценку, практически невозможно. Сколько раз, смотрясь в зеркало, вы говорили себе: «Если бы ножки чуть подлиннее и талия чуть поуже, а нос не такой большой, и волосы не такие тонкие…. И одеть совершенно нечего». Далее следовал неутешительный вывод: «Какая я страшная, никто меня не полюбит».

Насаждаемые гламурными журналами стандарты красоты, помимо личной истории каждой женщины, прямо влияют на ее самооценку. Однако в повседневной жизни они недостижимы для большинства. Нехватка времени, денег и самого желания «совершенствоваться» прямо противоположны по вектору социальному заказу на красоту, и это у многих женщин порождает чувство вины и неполноценности. Современная женщина определяет самооценку не только как физический аспект, но и как социальные качества, такие как самодостаточность, независимость и уважение. Но успешную карьеру тоже не сделать, если позитивная самооценка отсутствует.

Самооценка формируется в детстве, в отношениях с родителями. Если девочку много критикуют, уделяют мало внимания, то

она может провести жизнь в поисках этого признания в других людях.

Некоторые ищут его всю жизнь, постоянно ставя себя в ситуации подчинения, будь то в профессиональной жизни, или в романтических и повседневных отношениях.

Как определить, что у вас низкая самооценка?

Если каждый день вы хотите что-то в себе изменить, сравниваете себя с другими женщинами всегда в их пользу, ревниво относитесь к их успехам и не можете справиться с критикой или негативом на свой счет, значит у вас низкая самооценка.

Другой ее вариант — это позиция жертвы, которая считает, что весь мир против нее, что ей уделяют мало внимания, и она отвергнута большинством. Женщина с низкой самооценкой, если ее хвалят или говорят комплимент, искренне удивляется и начинает уверять, что она обычная, ничего такого особенного не сделала, и вместо очаровательной улыбки и «спасибо» за комплимент, смущенно ретируется.

По мнению психологов, она постоянно сталкивается с проблемами в личной жизни и в карьере, пугаясь трудностей и отказываясь изучать новое. На работе она тихо сидит у себя в уголке и может перекладывать всю жизнь одну и ту же стопку бумаг. Кроме того критику она относит не к конкретному действию, а принимает на личный счет. Например, если начальник недоволен ее отчетом, она сразу записывает себя в «неспособные сотрудники» и готовится к увольнению.

Отношения она строит с трудом,

боясь доверять, оценивать и интенсивно себя критикуя.

Подсознательно такая женщина ищет мужчину, который стремится ее подчинить. Очень скоро отношения перестают быть равными, но женщина боится их потерять и часто, не чувствуя в себе силы искать другой вариант, покоряется судьбе. Такой мужчина не оказывает ей даже минимального внимания.

В другом сценарии женщина с низкой самооценкой может искать партнера, который будет постоянно делать комплименты, баловать. Она перебирает одного мужчину за другим в поиске того, кто, наконец, ее признает. По мнению психологов,

мужчина не в состоянии долго уживаться с такой романтической особой.

Если вы нашли в себе признаки низкой самооценки, то, прежде всего, надо избавиться от комплекса жертвы, больше прислушиваться к своим потребностям и больше инвестировать в себя.

Как изменить самооценку?

Делайте больше то, что приносит вам удовольствие.

Не хочется после ужина мыть посуду, не мойте ее, она никуда от вас не денется, зато у вас будет время посидеть за компьютером, пообщаться в сети.

Не подавляйте свои желания, к мнению партнера или родителей надо прислушиваться, но никто не вправе вам диктовать. Если вам нравятся танцы, займитесь ими, и пусть это времяпровождение будет священным для ваших близких. Выйдите «в свет», там вас ценят больше, чем в семье. Если вы считаете, что мир против вас, и ваши подруги поддакивают, что муж сволочь, а начальник — дурак, то ваша жизнь будет только ухудшаться.

Научитесь правильно воспринимать конкретную критику, постарайтесь смотреть на вещи более реально,

примите свои слабости и недостатки, они есть у всех.

Измените то, что в ваших силах изменить и похваливайте себя за успехи. Не заедайте стресс. Если вы привыкли снимать его шоколадом или хорошей порцией жареной картошки, это явный показатель низкой самооценки.

Кроме всего прочего, переедание уж точно не приведет к вожделенной стройной фигуре. Лучше всего заняться физическими упражнениями, помимо выделения гормона счастья эндорфина, они моделируют стройную фигуру, что резко повышает самооценку. Врачи советуют посетить психолога, сделайте это, если не можете жить с собой в мире.

И, наконец, вот они симптомы позитивной самооценки:

1. Вы счастливы просто потому, что живете.

2. Можете откровенно и спонтанно обсуждать свои достижения и неудачи.

3. Испытываете комфорт и удовольствие, когда вас хвалят и говорят комплименты.

4. Открыты для критики и легко признаете свои ошибки.

5. Можете спокойно подключиться к беседе и приветливо реагируете на обращение.

6. Открыты для новых идей, опыта и способны резко поменять жизнь.

7. Воспринимаете жизнь с юмором к себе и другим.

8. Можете поддерживать отношения,

сохраняя отличное от других мнение, и не превращать несогласие во враждебность.

9. Поддерживаете гармоничные отношения даже в стрессовых ситуациях.

10. Легко переносите одиночество.

Самоуважение — это состояние нашей души, уверенность в себе, хороший жизненный тонус. Положительная самооценка возникает, когда мы прислушиваемся к себе, чтобы понять, что хотим знать, и чем заниматься. Она дает возможность быть в одиночестве, не чувствуя себя одиноким,

не бояться быть недооцененной и не скрываться от любви.

Самый мудрый советчик сказал :«Возлюби ближнего, как самого себя», но ни в коем случае не больше. Если же возможности совершенствоваться нет, это означает, что эти изменения не зависят от нас, поэтому ситуацию надо принять. Чтобы повысить самооценку, мы должны любить себя, хорошо говорить и думать о себе по той простой причине, что мы уникальны и совершенны, даже в нашем несовершенстве.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх