Интс Далдерис сформировал бюро бесплатных советников (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В состав бюро вошли литератор Инесе Зандере, художник Имант Ланцманис, эксперт по культурному туризму Янис Энзис и композитор Раймонд Паулс. Все они отвечали следующим критериям отбора: профессионализм, трудовая эффективность, бережное расходование государственных средств. Причем, как и подобает людям, правильно понимающим политический момент дня, они будут работать на ниве культуры не за зарплату, а из идейных соображений.

Самой трагикомичной персоной в этой компании выглядит Маэстро, который уже лет двадцать клянет политику, называя ее грязным делом, но не желает с ней расставаться. Назовем его «обаятельный прагматик». Сколько бы упреков ни сыпалось на него за всякие грехи, массы, что латышские, что русские, продолжают его обожать. Планида у него такая: быть вечно «обожатым».

Иманта Ланцманиса, замечательного художника, стоявшего у руля восстановления Рундальского дворца, я бы назвал «педантичным романтиком». Его присутствие придаст весу и благородства министерской команде.

Г-жа Зандере и г-н Энзис для русской публики, скорее всего, персоны малознакомые. А ведь Инесе Зандере - опытнейшая журналистка, редактор многих изданий, член многих советов по литературе и лауреат литературных же премий. Ироничная и умная, каковой и подобает быть детской писательнице (переводила, кстати, на латышский Даниила Хармса). В любом деле она - залог его стабильности. Поэтому дадим ей титул «мать-хозяйка» по аналогии с латышским namamate. Несомненно, это нечто более весомое и почетное, чем сестра-хозяйка заведения «пансионат культуры».

Янис Энзис, работающий в гостиничной отрасли, по отзывам моих знакомых, толковый бизнесмен. К культуре его с раннего детства приобщала мама, водившая сына на оперу, балет, в театр, кино, музеи и т. д. Побыв директором нескольких отелей, в том числе генеральным - Europa Royal Riga, Энзис оставил свой поcт в декабре прошлого года. И очень разумно поступил: на фоне разваливающейся отрасли быть капитаном «Титаника» чести мало. Учитывая, что он эксперт по культурному туризму, будет уместно назвать его «культурист».

Штатный же советник министра Мартиньш Ванагс достался ему по наследству от Хелены Демаковой. Его амплуа - давать советы разным министрам и депутатам Сейма. Параллельно наш «ястреб» сидел в советах музея оккупации и общества по поддержке Национальной библиотеки. Его вклад в дело продвижения проекта «Замка света», по словам Демаковой, был очень большим, а временами даже решающим. Словом, «правильный» человек, даже без прозвища.

А если говорить о культуре вообще, то у меня такое ощущение, что все правительства Латвии идут своим путем, а жизнь, в том числе и культурная, - своим.

Иногда они пересекаются.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх