"База" на Закюсале и в Верманском парке, орудуют же по всей Риге: неспешные будни навязчивых попрошаек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ekrānuzņēmums
  • На что уходят пожертвованные деньги?

В течение недели TVNET наблюдал, как две иностранки, играя на человеческих чувствах, собирали деньги у прохожих и отдавали их мужчинам, которые тут же отправлялись в игровой зал. Потихоньку выяснилось, что в компании 15 человек, они перемещаются на машинах, зарегистрированных в Польше, днем базируются в Верманском парке, а ночуют в палатках на Закюсале.  

Десять утра, в Верманском парке совсем немного неспешных, задумавшихся или уткнувшихся в телефоны прохожих. На обочине улицы Кр.Барона останавливаются три автомобиля с польскими номерами. Из них выходит компания - взрослые, пожилые, дети, собака. Среди них есть и те девушки, которых заприметил TVNET как глухонемых представительниц «региональной ассоциации борзых и инвалидов», просящих деньги у прохожих в окрестностях Центральной станции и тоннелях для «создания международного центра». Тогда ответить на вопрос TVNET, кто такие «борзые», они не смогли, с помощью жестов изъяснившись, что глухонемые. Скорее всего - это был трюк, чтобы избежать языковой барьер. 

Жизнь как в таборе

TVNET заметил, что компания местом своего базирования выбрала Верманский парк, в котором расстилаются одеяла, раскладываются подушки. 

 Люди в возрасте, характерной южной наружности, со скучающими лицами сидят, лежат, потягиваются на газоне. Кто-то присматривает за детьми, которые играются на детских площадках в парке.  

Также на земле валяются бланки, на которых в один ряд составлены флаг Латвии, два разных знака, обозначающих людей с инвалидностью, и текст на латышском языке, написанный с ошибками: "Мы хотим создать международный центр помощи. Пожалуйста, помогите нам", - и под ним таблица для подписей. 

Девушки с папочками "отправляются на работу". Мужчины присматривают за остальными и перемещаются по треугольнику: парк, магазин алкогольных напитков, игровой зал. Кто-то садится на велосипед и уезжает. После некоторого времени появляются женщины, они отдают мужчинам деньги. Они выдают новые бланки для "борзых и инвалидов". Женщины собирают подписи в ближайшей округе - в тоннеле у Stockmann, на улице Марияс и Дзирнаву. "Рабочий день" заканчивается в 19.00. Последним приходит мужчина с грустным видом с собакой.

Перед тем, как все садятся в машину и уезжают, на землю небрежно бросаются квитанции за парковку в неразрешенном месте. 

Ночлег - самая дальняя точка Закюсалы за Телевизионной башней. На лугу у Даугавы установлены палатки, разожжен костер, там же оборудован туалет. На следующий день в месте ночлега этих людей все еще дымящийся костер, фекалии, бычки. На земле находим и польскую монету, выпавшую у кого-то из кармана. 

 Борзые или курды?

Читатели TVNET пишут, что мужчины работают и на Гризинькалнсе, а также на стоянке Rimi на улице Валдемара. Похожую схему они наблюдали и в Берлине, Париже. Читательница пишет, что одна из женщин, которая видна на видео TVNET, некоторое время назад попрошайничала у магазина Barona centrs, изображая, что у нее изуродованная болезнью нога. Когда TVNET столкнулся с бессовестным попрошайничеством в столице Грузии Тбилиси, гид пояснил, что попрошайки - это цыганское меньшинство, прибывшее из Молдовы. 

Но многие надоедливые попрошайки совсем и не цыгане, а курды. Из-за надоедливых вымогателей в Тбилиси создана даже специальная туристическая полиция, поэтому кочевники перебрались в Батуми. 

"Сразу по прибытию в этот приморский городок на нас набросились грязные, бродяжные дети, хватавшиеся за одежду", - рассказала читательница.

Не исключено, что упомянутые на бланке "борзые" - это не породистые собаки, а "курды". 

Подозрительных женщин, за которыми наблюдал TVNET, полиция задержала и вскоре снова отпустила, пояснив, что ничего поделать они не могут, так как нет потерпевших.

Это означает, что без заявления потерпевшего начать расследование нельзя. Однако, когда некоторые захотели поживиться на трагедии в Золитуде, полиция отреагировала незамедлительно. 

В 2013 году некий мужчина 36 лет выдавал себя за родственника погибшей в Золитудской трагедии и просил в церкви деньги - он был задержан и против него был начат уголовный процесс. За попытку мошенничества была задержана и женщина, которая утверждала, что гражданин США хочет пожертвовать квартиру пострадавшим в трагедии, но сначала необходимо пожертвовать деньги для перерегистрации документов на квартиру. 140 часов принудительных работ были присуждены и другой деятельнице за вымогание 71 евро. "В мошенничестве в Золитуде были потерпевшие, у которых на самом деле вымогали деньги. А в этом случае пострадавшие, даже если они и есть, не обращались в полицию", - рассказали в Государственной полиции.  

И хотя нет правового регулирования для общественного сбора пожертвований, навязчивое попрошайничество у прохожих может быть интерпретировано как прошение милостыни, пояснил представитель Муниципальной полиции Риги Том Садовскис. Он отметил, что обычно общественные пожертвования собирают в виде кампаний на мероприятиях, которые согласованы с самоуправлением. А в Регистре предприятий можно удостовериться, что организация зарегистрирована и включена в регистр организаций общественной пользы Службы госдоходов. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх