Skip to footer
Редактор дня:
Alexandra Nekrasova
Cообщи

В Риге подсчитаны голоса на большинстве участков - кто лидер?

Айнар Шлесерс на 61-м избирательном участке.

По итогам подсчета голосов на большинстве избирательных участков на выборах в Риге лидирует партия Айнара Шлесерса "Латвия на первом месте" (LPV), свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии.

В целом, по предварительным данным, в Рижскую думу прошли семь списков, поэтому в столичном самоуправлении ожидается раздробленный состав и о создании коалиции договариваться придется как минимум трем партиям.

Согласно результатам подсчета на 152 из 164 участков, LPV на данный момент получила 18,16% голосов, что обеспечит ей 13 из 60 депутатских мандатов в столичной думе.

За партию "Прогрессивные" проголосовали 16,6% избирателей, за Национальное объединение - 14,16%, за "Новое Единство", представляемое нынешним мэром Вилнисом Кирсисом, - 12,93%. Эти партии могут рассчитывать соответственно на 11, 10 и 9 депутатских мест.

Общий список "Суверенной власти" и "Объединения Младолатыши" набрал 12,17% голосов, что дает ему восемь мандатов. На данный момент в думу также проходят еще две партии: "Стабильности!" - 6,94% голосов (пять мандатов) и "Объединенный список" - 6,29% (четыре мандата).

Остальные участвовавшие в выборах партии, включая "Для развития Латвии", "Согласие" и объединенный список Союза зеленых и крестьян и "Честь служить Риге", в Рижскую думу не прошли.

Явка на выборах в Риге составила 48,1%.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх