Гидробиолог рассказала, как правильно купаться в кишащем опасными водорослями море

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AFI

Балтийское море переживает аномальное повышение температуры воды, из-за чего биологические процессы в нем становятся все вреднее — как для самого моря, так и для здоровья человека. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Подробности» рассказала заведующий лаборатории и экологии моря Института биологии Латвийского университета Эльмира Бойкова.

По словам специалиста, купание в Балтийском море в период цветения сине-зеленых водорослей — это контакт с морем бактерий, некоторые из которых особо опасны и могут привести даже к проблемам с печенью. Особенно — в этом сезоне.

«Очень печально, что такое лето так быстро нарастает и набирает обороты. Это как будто «зажигает» верхние слои Балтийского моря и не дает нормально развиваться сине-зеленые водорослям. Феномен цветения [водорослей] на балтике существовал уже очень давно, но в силу антропогенного фактора (то есть благодаря человеческой промышленной и хозяйственной активности) этот феномен становится все ярче и вреднее — как для самого человека, так и для моря и пищевой цепи в целом.

Водоросли выделяют токсины — нейротоксины и гепатотоксины, атакующие печень.

Не всегда, не все водоросли, но уже доказано, что отдельные [виды] способны к этому», — указала Бойкова. 

Цветение [водорослей] бывает в каждом году, в но в этом году — это что-то уму непостижимое», — признает специалист.

Гидробиолог добавила, что водоросли, которые сейчас цветут в том числе и на популярных юрмальских пляжах — потенциально токсичны, и поэтому могут быть опасны для человека.

[...] Сказать, что все они токсичны — нельзя. Просто не надо купаться в такой воде. Люди, которые перешагивают через всю эту кашу, купаются и потом идут в душ — это не правильно. Лучше сделать перерыв а несколько дней», — посоветовала ученый.

Бойкова также призвала по возможности воздерживаться от купания в заливе в период цветения водорослей вовсе.

«Можно купаться в июне, потом — в конце августа-сентябре. Надо смотреть данные со спутников — когда цветет Балтийское море, Рижский залив не всегда заражен. Это связано также и с ветром. Теперь очень важно, чтобы было немного больше волнения, спада температуры — тогда водоросли начнут быстро разлагаться и пойдут на дно», — пояснила ученый. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх