Поджигателя ФСБ и Банка Франции Павленского выпустили из тюрьмы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Суд в Париже постановил освободить российского художника-акциониста Петра Павленского из тюрьмы, куда он попал за поджог здания французского центробанка. Его отпустят из-под стражи под судебный контроль, с обязательством отмечаться в полиции.

"Да, он выходит сегодня", - сообщила Би-би-си его соратница Оксана Шалыгина. По ее словам, на решение суда художник отреагировал спокойно, так как "это не было его целью".

Сам Павленский в ходе заседания заявил, что для него "не имеет значения", выпустят его из тюрьмы или нет.

"Я хочу сказать две вещи. Первая - Банк Франции это не банк для бедных, а символ уничтожения всех революционных начал, который профинансировал уничтожение 35 тысяч человек. Второе - для меня не имеет значения, освободит меня суд или нет", - приводит слова художника радиостанция RFI.

Присутствовавший на заседании представитель Банка Франции, комментируя слова Павленского, не исключил, что банк может подать против него иск о распространении порочащей информации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх