Правозащитники обвинили палестинцев и движение ХАМАС в пытках

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сектор Газа
Сектор Газа Фото: ZUMAPRESS.com/scanpix

Руководство Палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан, а также радикальное исламистское движение ХАМАС в секторе Газа пытают критиков и оппозиционеров. С таким заявлением во вторник, 23 октября, выступила правозащитная организация Human Rights Watch (HRW). Ее эксперты задокументировали свыше двух десятков случаев задержания без видимых причин людей, которые принадлежали к "неправильным политическим или студенческим группировкам".

Задержанных нередко помещали под стражу или на длительное время "подвергали болезненному стрессу", отмечают правозащитники. По их словам, аналогичные методы силы безопасности Израиля используют в отношении палестинцев.

Высокопоставленные должностные лица в автономии смотрят сквозь пальцы на подобную практику и пытки, которые применяются в течение многих лет. По мнению правозащитников, это позволяет говорить о сформированном механизме репрессий, передает Deutsche Welle.

Палестинцы отвергли выдвинутые обвинения. Задержания происходят в строгом соответствии с законом, подчеркнул представитель сил безопасности автономии на Западном берегу реки Иордан. В свою очередь, представитель исламистского движения ХАМАС заявил, что у него "отсутствует политика пыток".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх