Шмитс отозвал свою кандидатуру на должность министра экономики (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дидзис Шмитс
Дидзис Шмитс Фото: Edijs Pālens/LETA

Политик Дидзис Шмитс ("KPV LV") отозвал свою кандидатуру на должность министра экономики.

О своем решении он объявил в прямом эфире передачи телеканала "Рига ТВ 24".

Обосновывая свое решение, Шмитс сказал, что в среду у него был индивидуальный разговор с кандидатом в премьеры Кришьянисом Кариньшем, во время ему было сказано, что "если он не изменит свое мнение о компоненте обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии, то будет нежелательным министром в его правительстве. Это было сказано очень ясно".

Кандидат в премьер-министры Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"), узнавший о решении Шмитса из СМИ и соцсетей, поблагодарил Шмитса за проделанную работу и сообщил, что предложит "KPV LV" выдвинуть нового кандидата на пост министра экономики.

Пресс-секретарь "Нового Единства" Сандрис Сабаев сказал агентству ЛETA, что на заседании фракции "KPV LV", на котором присутствовал Кариньш, этот вопрос не обсуждался. Подробнее прокомментировать этот вопрос Кариньш сможет после совещания партий в субботу.

В совещании "KPV LV", на котором присутствовал Кариньш, Шмитс не участвовал.

Кандидатуру Шмитса на пост министра экономики выдвинула партия "KPV LV". Он является президентом Латвийского союза рыбопромышленников и руководителем Европейской ассоциации вылова краба.

Как сообщалось, сопредседатель "KPV LV" Линда Лиепиня объявила, что решила не поддерживать правительство Кариньша в том случае, если в его декларацию не будет включен пункт об отмене компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии. Пост об этом она поместила в фейсбуке.

Аналогичный пост опубликовала и депутат "KPV LV" Карина Спруде, а Алдис Гобземс поделился обоими постами, добавив, что "продолжение следует".

Несмотря на эти высказывания отдельных депутатов от "KPV LV", политики после очередных переговоров считают, что еще на шаг приблизились к утверждению нового правительства.

Как уже писал Русский TVNET, пятничная встреча кандидата в премьер-министры Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с фракцией KPV LV была ознакомительной и не внесла ясность в то, на сколько голосов KPV LV может рассчитывать новое правительство.

Председатель парламентской фракции KPV LV Атис Закатистов после встречи сказал журналистам, что это была ознакомительная встреча с кандидатом в премьеры.

"Мы обсудили процесс, то, в каком виде создаются документы правительства, и смогли познакомиться друг с другом", - сказал он.

Кариньш сказал, что сегодняшняя встреча с KPV LV прошла "в очень хорошей, продуктивной, конструктивной атмосфере".

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх