История модели Светы Уголек: она из детдома, и у нее обожжено 45% тела

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: instagram.com/o2her

Британская вещательная корпорация Би-би-си внесла модель Свету Уголек в список ста самых влиятельных и вдохновляющих женщин. У девушки обожжено 45 процентов тела, она воспитывалась в детдоме, но смогла преодолеть обстоятельства. Из амурского городка Света переехала в Москву и делает модельную карьеру.

Ночнушка вспыхнула и загорелась 

Света Уголек - это творческий псевдоним 18-летней Светланы Алексеевой из Комсомольска-на-Амуре.

Девушка  стала популярной в Интернете, когда выложила фото со своих фотосессий. У нее серьезные ожоги, которые охватывают почти половину поверхности тела.

И при этом она не замкнулась в себе, не стала прятаться от мира, напротив - продемонстрировала настоящий пример преодоления тяжелых обстоятельств. А ведь, прежде чем заняться моделингом, Света прошла страшный путь, что не каждому под силу. 

- Уголек - это самоирония, - рассказывает она. - Но я помню, как мне было больно, когда я горела. Мне было четыре года. У нас дома отключили за долги электричество, и мы пользовались свечами. Когда пришло время обеда, я сказала маме, что хочу пельмени. Ей нужно было время, чтобы их купить и приготовить. Я осталась дома одна.

На мне была оранжевая нейлоновая ночнушка, внизу кружевные рюшки, которые я решила подпалить, как это делают взрослые с ниточкой на одежде.

Нейлон вспыхнул, загорелся и прилип к телу. Была резкая боль, я упала от шока на диван. 

Света помнит, как в замке повернулся ключ, вошла мама, вызвала "скорую!. В машине ей сделали укол, и она провалилась в черную дыру. Пришла в сознание спустя два месяца, после комы. Руки и ноги у нее были привязаны к кровати: ожоги сильно чесались.

Она не могла ни ходить, ни говорить. Но уже спустя год девочка вернулась домой и снова стала посещать детский сад, а в 7 лет пошла в школу вместе со сверстниками. 

Бьет - значит, выпила 

Еще до того, как случилась эта трагедия, мама Светы начала выпивать. У девушки есть объяснение: мать подкосила смерть мужа, который погиб на пожаре, спасая людей.

- Вошел в горящий дом отдыха за человеком и не вернулся, - говорит Света. - Это случилось за день до дня рождения мамы. То, что произошло дальше со мной, окончательно ее сломило. 

Женщина уходила в запои и становилась в это время агрессивной.

Она избивала и мучила маленькую дочь, а когда наутро просыпалась и видела ее в синяках и слезах, на коленях просила прощения. Домашний ад повторялся снова и снова. 

- Соседи сейчас оправдываются, говорят, что они ничего не знали, - рассказывает Света. - Но как можно не знать, что в твоем подъезде живет женщина, которая бухает и бьет своего ребенка? Как можно было не слышать детские крики по ночам и не замечать во дворе дочку алкоголички - немытую, нечесаную, голодную, которая собирает бычки для матери? 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Читай интервью в актуальном. Жизнь сделала мне много подножек, зато теперь знаю, что абсолютно из любого «дерьма» можно выбраться. Спала в подъездах, ревела от боли и говорила себе «уеду, уеду далеко и добьюсь больше окружающих, стану своей мечтой, как бы сложно не было». И вот, уже живу в Москве! Казалось издёвки никогда не кончатся, да только время делает своё дело. Каких бы не было «ограничений», не верь, что оно тебе в жизни помешает. Рада читать, как моя история помогает вам! Кто-то пересматривает взгляды на свои проблемы, кто-то ловит сильнейшую мотивацию и пр. Имея такую поддержку готова «горы сворачивать». Ведь теперь не только я верю в себя, в меня верят тысячи людей. Спасибо, сильно обнимаю каждого❤️

A post shared by С ожогами и без груди (@o2her) on

Они просто не хотели лезть не в свое дело, закрывали глаза, а девочка росла в атмосфере пьяных скандалов и насилия, наблюдая то, что ребенок не должен видеть: как мать занимается сексом с отчимом и как тетя употребляет наркотики. 

Детдом как шанс 

Когда Света училась в шестом классе, ее мать лишили родительских прав, и девочку поместили в детдом.

Сначала она туда не хотела - слышала много жутких историй про такие места, но потом поняла: казенная крыша для нее лучше родных стен. 

- С матерью ничего хорошего меня не ждало, а так я получила шанс вырасти нормальным, адекватным человеком, - объясняет Светлана. - Я, по крайней мере, была сыта, читала книги, смотрела фильмы, наверстала школьную программу - раньше же постоянно уроки прогуливала. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

?

A post shared by С ожогами и без груди (@o2her) on

К этому времени у Светы сформировалось стойкое убеждение: у нее некрасивое тело, ее мать - алкоголичка, и поэтому она никому не нужна. Света прятала ожоги под одеждой, летом старалась реже выходить на улицу, не ходила в бассейн и на пляж. 

По словам девушки, психологи и психотерапевты с детьми в детдоме не работали, а сама она даже друзьям открыть душу не могла.

Света не хочет об этом вспоминать, но в детдоме у нее было несколько попыток суицида. Они заканчивались психушкой и таблетками, которые превращали ее в овощ

- ей ничего не хотелось, не было никаких эмоций. 

Девочке не хватало не только профессиональной помощи, но и самого главного - родительской любви и человеческого тепла. 

- Воспитатели приводили в детдом своих детей, - вспоминает Светлана. - Ты видишь, как их холят и лелеют, и в душе обида, потому что тебе тоже хочется любви и заботы. Но родители у нас одни, и мы их не выбираем. 

Мама Светы платила алименты и приезжала к дочери на новогодние утренники и дни рождения, но забрать ее и бросить пить не пыталась.

Она рассказывала знакомым, что Света живет с родственниками - ей было стыдно, что ее дочь в детдоме. 

"Сеанс терапии"

В старших классах жизнь Светы изменилась. Она побывала с воспитанниками детдома в Приморье, посмотрела Питер и осознала:

жизнь - это не только маленький, серый, равнодушный и бесперспективный Комсомольск. Есть целый мир, где все может быть по-другому. 

В 16 лет Света познакомилась в соцсети с ровесником Андреем из Подмосковья. Они часами болтали в скайпе о книгах, фильмах, музыке, жизни и... влюбились.

Чувства не прошли и после того, как Света рассказала Андрею свою историю.

Ее шрамы и пьющая мать его не смутили, а она поняла: ее можно любить такой, какая она есть, и шрамы - не помеха. 

Как настоящие Ромео и Джульетта, он и она ждали встречи. Еще до совершеннолетия Света купила авиабилет в Москву и прилетела к Андрею. Девушку объявили в федеральный розыск, ей пришлось вернуться в Комсомольск, но она твердо знала, что будет жить в Москве. 

Как только девушке исполнилось 18 лет, она снова прилетела в Москву, поступила в техникум на издательское дело и теперь снимает комнату вместе со своим молодым человеком. Он поддерживает ее во всех начинаниях. Света стала ходить к психотерапевту и прорабатывать старые "болячки". 

Когда полгода назад она выложила в Сети снимки своего тела и предложила поснимать ее, то не ожидала такого ажиотажа среди фотографов:

многим высокая стройная девушка с ожогами показалась интересной, необычной. 

- От первой фотосессии я получила большое удовольствие, - вспоминает Света. - Это было для меня как сеанс терапии. 

С тех пор она снимается, это является для нее финансовым подспорьем, и бросать фотомоделинг Света Уголек не собирается. Маму же она давно простила, хочет перевезти ее в Москву и попробовать вылечить от алкоголизма. 

- В подростковом возрасте у меня была на нее обида за то, что она сделала меня уродом, - говорит модель. - Но она не виновата, так вышло. Я жива, здорова, и все не случайно.

Мне нравится, что мой пример помогает другим людям преодолеть себя. Мне много пишут в Интернете, рассказывают в письмах сокровенное, потому что понимают, что я сама через многое прошла и пойму.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Жизнь прекрасна, как это фото

A post shared by С ожогами и без груди (@o2her) on

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

У тебя бы не хватило смелости.

A post shared by С ожогами и без груди (@o2her) on

Есть ли у Светланы шансы сделать моделинг своей профессией, мы спросили у Надежды Лысенко, фотомодели, победительницы конкурсов красоты:

- Безусловно, есть. Можно привести много примеров, как люди с необычной внешностью становились моделями. Например, Винни Харлоу - известная модель с болезнью витилиго - у нее нарушена пигментация кожи. Есть примеры моделей plus size (полных), моделей - инвалидов-колясочниц. У каждого есть право на выбор. Света - девушка сильная, харизматичная, исключение из правил. 

* * *

Материал вышел в издании "Собеседник" № 02-2019 под заголовком "Девушка с угольком".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх