Бесплатные концерты, семейные дни в зоопарке и творческие мастерские. Гид ко Дню матери

Не сидите дома!
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Pixabay

В воскресенье, 12 мая, в Латвии отмечается День матери. Русский TVNET предлагает обзор столичных культурных мероприятий, посвященных этому чудесному празднику. Обратите внимание, многие из них проходят уже в субботу, 11 мая!

Концерты в Риге 12 мая

12:00, Дворец культуры "Зиемельблазма", концерт – "Igo: Mātei". Концерт будет проходить в формате творческой встречи, где песни будут перемежаться со стихами, рассказами и воспоминаниями. 

Вход бесплатный! Пригласительные билеты – в информационном центре ДК "Зиемельблазма". Один человек может получить не более четырех пригласительных.

12:00–13:30, Музей "Центр рижского югендстиля", детский утренник. 

Дети познакомятся с разными музыкальными инструментами и песнями о самых разных мамах - птичьих, мышиных и других.

Также у всех посетителей будет возможность сделать снимок на память в фотосалоне музея.

Мероприятие по записи. Входная плата – 3 евро.

13:00, Большой зал Дворца культуры VEF, концерт – "Viss, kas (d)zied".

Участвуют: смешанные хоры Domino, Fēnikss, Jasmīnas koris, Konvents, Mārtiņkoris, Sonante, смешанный хор Эмиля Дарзиня, объединенный мужской хор и музыкальные исполнители. Бесплатные пригласительные можно получить в кассе Дворца культуры VEF.

Фото: пресс-фото

15:00, Рижский культурный центр "Ильгюциемс", концерт "Bez mīlestības nedzīvojiet". Участвуют: Инета Рудзите и Эльза Мария Рудзите (вокал), Марите Карпа (аккордеон) и Лаура Зимка (скрипка).

16:00, Культурный центр "Малая гильдия", концерт "Kā debesis…". Участвуют: детско-юношеский ансамбль Kolibri, Инита Малнача (виолончель) и Марис Треийс (фортепиано).

16:00, Рижская церковь Св. Петра, концерт "…atkal logā zvaigznes spulgo". Участвуют: мужские хоры Gaudeamus, Dziedonis, Tēvzeme, Frachori, Silvicola, Absolventi, Latvis. Особые гости: хор мальчиков Домского собора, Янис Лаурс (виолончель) и Юрис Визбулис (тенор). Бесплатные пригласительные можно получить в кассе церкви.

18:00, концертный зал Ave Sol, концертное представление "Pasaules tautu šūpuļdziesmas". Участвуют: смешанный хор Laudate, Рижский камерный оркестр, солисты и инструментальные музыканты. 

19:00, Золотой зал Рижского Латышского общества, концерт "Nākam mēs no šūpļa dziesmas". Участвуют: пианистки Яна Бартула, Сигне Киеснере, Кристине Гейдмане, виолончелистка Арта Тарасова, музыковед Арвид Бомикс, студенты ЛУ, учащиеся музыкальной школы Эмиля Дарзиня, воспитанники Рижской 1-й музыкальной школы Язепа Мединя.

Дизайнерский рынок, квартал Калнциема и прекрасный Агенскалнс 

Отмечая День матери, уже в субботу, 11 мая, в камерном зале квартала VEF на улице Иерикю, 5, с 11.00 и до 16.00 будет работать дизайнерский рынок, в котором примут участие более 80 модельеров, включая гостей из Литвы, Эстонии и России.

Особенно порадуют коллекции для детей! Среди заявленных брендов - украшающие обложку Vogue Dinati jewels, а также Šmita lampas, Bear on me, WUF kids, Sofia lark и другие.

Кстати, Crepes cafe для первой сотни посетителей подготовила сюрприз - бесплатный welcome drink в виде холодного или горячего безалкогольного напитка. Пароль - День матери!

Фотогалерея: Дизайнерский рынок  

11 мая Квартал Калнциема приглашает на особую программу в честь Дня матери. В этот день торговцы предложат подарки и угощения для мам и бабушек, а на сцене пройдет балетный концерт.

Весь день будут работать творческие мастерские как для малышей, так и для родителей. Вход бесплатный! 

На Агенскалнском рынке в воскресенье, 12 мая, пройдет специальный концерт воспитанников Музыкальной школы Эмиля Дарзиня, а мастера из Центра деревянной архитектуры проведут мастер-классы для детей и пап. ZELT научит мамочек и их дочек, как делать природный скраб из облепихи. Вход бесплатный! 

Фото: пресс-фото

Особые предложения

В воскресенье, 12 мая, Музей истории Риги и мореходства предлагает программу семейного дня "Праздник майского графа, рыцари и жизнь в средневековой Риге".

В 12:00 и 14:00 детей вместе с родителями приглашают на экскурсии, а с 10:00 до 16:00 будет возможность поработать в творческой мастерской "Слушаю, смотрю, рисую".

Экскурсии в 12:00 и 14:00 будет вести педагог музея, историк Видвуд Борманис, а после экскурсии во время образовательной лекции будет возможность осмотреть снаряжение средневековых рыцарей и даже попробовать им воспользоваться.

Вход на мероприятия в День семьи - 2,50 евро; пенсионерам и студентам -1,50 евро; школьникам - 0,50 евро, детям дошкольного возраста - бесплатно, участвовать в мероприятиях можно без дополнительной платы.

MULTIKINO предлагает 12 мая посетить кинотеатр вместе с мамой! Отмечается, что,

назвав пароль "VISFORŠĀKĀ МАММА", можно приобрести White Mokka или Dark Mokka (400 мл) в кино-кафе Cavablanca по специальной цене - 2,49 EUR! 

Фото: пресс-фото

11 и 12 мая в Рижском зоопарке пройдут традиционные "Семейные дни". Отметим, что в это время у многочисленных обитателей зоопарка появляется потомство.

С 12:00 до 16:00 Рижский зоопарк приглашает принять участие в семейных мероприятиях - порешать задачки, поучаствовать в играх, понаблюдать за животными

и просто хорошо провести время вместе.

Стоимость билета с купоном 3 евро, иначе 3-7 евро.

Также с 10 по 12 мая на Кипсале в рамках выставки "Сад и стиль жизни" пройдет Фестиваль гриля и пива. В программе - демонстрации, конкурсы, дегустации и мастер-классы, в том числе и для детей. Стоимость - от 2 до 5 евро.

Фотогалерея: "Сад и стиль жизни" на Кипсале

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх