"Eco Baltia vide": отмена чрезвычайного положения в сфере вывоза мусора приведет к хаосу

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мусор. Иллюстративное фото
Мусор. Иллюстративное фото Фото: Gints Bāliņš/TVNET

Если Сейм не поддержит решение Кабинета министров о чрезвычайном положении в сфере вывоза мусора в Риге, снова наступит ситуация, когда никому не понятно, кто и на каких условиях будет вывозить отходы, что приведет к хаосу, заявил агентству LETA председатель правления компании по обслуживанию отходов "Eco Baltia vide" Янис Айзбалтс.

Он сказал, что чрезвычайное положение в сфере вывоза отходов, объявленное Кабинетом министров 11 сентября, было решением, позволяющим операторам, которые были готовы это сделать, законно обслуживать клиентов и обеспечивать непрерывность оказания услуг.

"Это помогло избежать всеобщего хаоса в городе и реального кризиса отходов за счет обеспечения того, что были сохранены существующие договоры жителей и прописанные в них условия, касающиеся цены и периодичности вывоза мусора", - указал Айзбалтс.

Он также отметил, что один день, когда в Риге не будут вывозиться отходы, будет означать скопление 700 тонн бытовых отходов в контейнерах.

Каждый следующий день неизбежно приведет к образованию стихийных мусорных свалок около площадок с контейнерами, на уборку которых потребуются недели.

"В настоящее время нам, как операторам, не ясно, как будут решаться вопрос вывоза отходов после 11 декабря, когда закончится чрезвычайное положение, объявленное Кабинетом министров", - сказал Айзбалтс.

В свою очередь председатель правления "Eco Baltia grupa" Марис Симановичс заявил в интервью агентству LETA, что решение правительства объявить чрезвычайную ситуацию, скорее всего, было самым правильным в данной ситуации.

"На мой взгляд, политики должны отложить свои политические амбиции и решить проблему таким образом, чтобы избежать кризиса", - сказал он.

Как сообщалось ранее, с 15 сентября отходы в Риге вывозятся в соответствии со временным планом чрезвычайной ситуации.

Ранее Рижское самоуправление и ООО Getliņi Eko заключили соглашение на 686,3 млн евро о вывозе отходов в Риге в рамках публично-частного партнерства с ООО "CREB Riga", которое образовали предприятия "Clean R" и "Eco Baltia vide".

В начале июня  Getliņi Eko и "CREB Riga" зарегистрировали в регистре предприятий компаниюRīgas vides pakalpojumi, которая позже сменила название на Tīrīga. В соответствии с процессом публично-частного партнерства предприятие Tīrīga с 15 сентября должно было обеспечивать вывоз отходов в Риге в течение последующих 20 лет, однако Совет по конкуренции с целью сохранения конкуренции на рынке запретил новому оператору заключать договоры с жителями столицы. 

"Без конкуренции услуги будут только дорожать, и это почувствует каждый житель столицы", - сказала тогда руководитель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама.

В свою очередь 11 сентября, несмотря на уверенность премьер-министра Кришьяниса Кариньша в том, что правительство не должно вмешиваться в проблему вывоза мусора в Риге, министры решили поддержать подготовленный Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) проект решения об объявлении чрезвычайной ситуации с вывозом мусора в Риге. Юристы Госканцелярии и эксперты Минюста рекомендовали объявить чрезвычайную ситуацию как единственное верное решение. 

В соответствии с решением правительства Рижская дума организовала переговоры с компаниями, которые ранее предоставляли услуги по вывозу мусора в Риге. В ходе переговоров три из четырех компаний - ООО "Clean R", "Eco Baltia vide" и "Lautus" - согласились продолжать предоставлять свои услуги в Риге.

В свою очередь во вторник, 17 сентября, комиссия Сейма по народному хозяйству не поддержала проект распоряжения об объявлении чрезвычайной ситуации с вывозом мусора в Риге. 

Окончательное решение по этому вопросу в четверг, 19 сентября, должен принять Сейм, который оценит обоснованность введения чрезвычайной ситуации после того, как правительство уже ее объявило.

Если Сейм примет отрицательное решение, распоряжение правительства утратит силу. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх