Римшевич перед судом отрицает все обвинения

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Илмар Римшевич
Илмар Римшевич Фото: Evija Trifanova/LETA

 Обвиняемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич сегодня перед заседанием суда в Юрмале вновь заявил, что отрицает свою вину в инкриминируемых преступлениях, а также выразил надежду, что судебный процесс будет недолгим.

"Я очень рад, что сегодня наконец начнется этот суд. Важно, чтобы он был скорым и справедливым. И излишне повторять, что я, конечно, отрицаю все обвинения, которые мне выдвинуты", - заявил перед заседанием суда Римшевич.

Как сообщалось, сегодня суд Рижского района в Юрмале начинает рассмотрение дела, в рамках которого в коррупции обвиняются Римшевич и предприниматель Марис Мартинсонс.

Ранее судья суда Рижского района Инесе Битениеце, которой было поручено рассмотрение дела, подала министру юстиции Янису Бордансу заявление об увольнении по собственному желанию. Дело будет рассматривать судья Гундега Лапиня единолично, однако в случае необходимости будет привлечена резервная судья Байба Якобсоне.

На сегодняшнем заседании вместе с прокурором и адвокатами будут назначены даты следующих судебных заседаний.

Как сообщалось, дело первоначально было направлено суду Видземского предместья Риги, потому что, по мнению прокуратуры, преступление было совершено в Риге. Однако суд Видземского предместья перенаправил дело в Юрмалу, потому что последнее правонарушение, фигурирующее в деле, было совершено здесь.

Пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска ранее сообщила, что Римшевич обвиняется в двух преступлениях - прием взятки в виде поездки на отдых и денежная взятка. Также ему предъявлено обвинение в легализации преступно нажитых финансовых средств.

Мартинсонсу инкриминируются два преступления - поддержка взяточничества и легализация преступно нажитых финансовых средств.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх