Действительно ли в аэропортах других стран термокамерами выявляют эмоции?

Re:Baltica
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Re:baltica

Скорее неправда - в утверждении есть доля истины, но во внимание не приняты существенные факты и/или контекст, поэтому высказывание вводит в заблуждение или вырвано из контекста. 

"Мне кажется, в нормальной стране уже давно должна быть приведена в порядок система enter-exit [вход-выход] с автоматическими воротами, цифровым сбором данных, с термокамерами, которые могут контролировать не только температуру тела человека, но и эмоции. Это доступные инструменты, которые сейчас есть", - сказал министр внутренних дел Сандис Гиргенс в интервью программе "Delfi TV с Янисом Домбурсом". 

Гигренс это сказал, критикуя аэропорт за ряд невыполненных мер в связи с кризисом, вызванным распространением нового вида коронавируса. 

Министр упомянул, что это было бы полезно - ловить людей, которые совершают противоправные действия, пересекая границу. 

Из слов Гиргенса выходит, что в "нормальных странах" термокамеры используют для выявления эмоций, но Re:Check не удалось найти тому доказательств. Анализ показывает, что у таких методов нет доказанного обоснования в процессе выявления злоумышленников. 

У людей нет носа Пиноккио 

Исследователь факультета социальных и поведенческих наук Амстердамского университета Бруно Вершюре, который изучает ложь и способы обмана, в электронной переписке с Re:Check указал, что высказывание об использовании термокамер в сфере безопасности весьма необычное. Ученый отметил, что если бы Латвия использовала такие методы, то стала бы исключением.

На вопрос, пригодилась ли бы камера, чтобы обнаружить ложь и злые намерения, так как от волнения у людей повышается температура, Вершюре указал, что для массовых проверок - однозначно нет.

Он полагает, что нет физиологических реакций, которые позволили бы уверенно заявить, что кто-то врет. 

"Носа Пиноккио нет", - сказал ученый, отметив, что "на камере можно наблюдать тревогу и стресс, но это нельзя оценивать как сигнал о злых намерениях, ведь многие пассажиры испытывают стресс или страх". Использование термокамер в таких целях было бы проблематичным. 

Ученый отмечает, что использование таких камер более ограниченное, чем может показаться. Такая термокамера может пригодиться во время интервью с заранее подготовленными вопросами.

Однако даже в таком контексте использование термокамер - спорное дело. 

В исследовании 2011 года, опубликованном в журнале Law and Human Behavior, сравнивается, насколько точно интервьюерам, которые используют теплокамеры, удается установить ложь по сравнению с теми, кто эти камеры не использует. Согласно результатам исследования, выводы интервьюеров, которые делали их, не основываясь на результатах, показанных камерой, были более точными. 

В исследовании 2014 года сделан вывод, что термальная камера ложь от правды отличила в 87% случаев. Однако в исследовании приняли участие только 25 человек. 

Используют в борьбе с вирусом 

Re:Check  спросила у министра, в каких нормальных странах камеры используют для анализа эмоций и поиска потенциальных нарушителей. После продолжительного разговора Гиргенс назвал Сингапур и ОАЭ, добавив, что под словом "нормальные" подразумевал наличие технологий, не имея в виду политический режим. 

Re:Check обратилась в аэропорты этих стран, а также и в несколько крупных аэропортов в Европе с вопросом, используют ли там термокамеры для контроля эмоций. Большая часть на этот вопрос не ответили, однако аэропорт Амстердама "Схипхол" указал, что не использует подобные технологии. В аэропорту Сингапура "Чанги" термокамеры используют лишь для ограничения Covid-19

Позже в письменном виде Гиргенс сослался на документ от 2015 года Министерства национальной безопасности США о тренировочной программе по оценке того, смогут ли профессионалы идентифицировать пассажиров со злыми намерениями по их поведению. Впрочем, в документе указано, что для этих целей используют видео, а не термокамеры. 

О термокамерах министр упомянул и в контексте контроля распространения вируса. Для этих целей камеры действительно широко используются. В американских СМИ, например, есть свидетельства того, что для ограничения свиного гриппа и других заболеваний их используют уже на протяжении многих лет. В период пандемии Covid-19 спрос на них вырос во всем мире, пишет Forbes.

Министр правильно назвал страны, в которых применяют термокамеры для таких целей - это Турция, Индия, Италия. 

Еще Гиргенс указал, что о термокамерах есть информация, которая не является публично доступной. Также он пояснил, что значение имеет не только камера. "Погранохрана работает по алгоритмам - кто этот человек, куда едет, возраст, откуда он - из Латинской Америки или еще откуда-то. Есть целый ряд рисков, о которых я вам не расскажу", - сказал министр. Значит, остановят не каждого, кто волнуется. 

В аэропорту "Рига" вводить не планируют 

Re:Check спросила у аэропорта "Рига", планируется ли ввести такие технологии. Представитель аэропорта Лаура Карните рассказала, что их деятельность постоянно улучшается, вводят новые технологии, оценивая нужды и возможности.

Когда начался кризис из-за Covid-19, возможность использовать термокамеры рассматривалась, причем совместно с медучреждениями, однако это было бы дорого в сопоставлении с получаемым эффектом.

"Пример неэффективности - Италия, которая была одной из первых стран, начавших измерять температуру тела пассажиров в аэропортах, но это не помогло избежать вспышки заболевания", - сказала Карните. 

Также она указала, что в некоторых странах вводят экспериментальные технологии по считыванию эмоций, они "очень дорогие, и их эффективность и безопасность работы недостаточно стабильны, чтобы использовать в ежедневной работе аэропорта". 

Вывод: нет научных доказательств того, что термокамеры могут быть надежны в считывании эмоций. Несмотря на то, что такие камеры широко используются для сдерживания распространения нового коронавируса, нельзя говорить об эффективности их использовании для считывания эмоций и выявления возможных нарушений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх