"Вакцинируем за идею": врач о низком тарифе в 7,60 евро за эпизод и нереальных "8 человек за час" (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лига Козловска
Лига Козловска Фото: Zane Bitere/LETA

Тариф на вакцинацию против Covid-19, который определен для каждого эпизода вакцинации, не соответствует вложенному труду, такое мнение агентству LETA выразила президент Латвийской ассоциации сельских врачей Лига Козловска.

За оказание оплачиваемых государством медицинских услуг установлены тарифы, которые определяют суммы, получаемые учреждениями за оказание той или иной услуги."Нашу Ассоциацию сельских семейных врачей давно не устраивают тарифы на вакцинацию, потому что они не соответствуют вложенному труду", - заявила Козловска.

Ранее ассоциации удалось добиться повышения тарифа на вакцинацию для пациентов с хроническими заболеваниями и пожилых людей до 12,60 евро, в то время как для всех остальных групп тариф за эпизод вакцинации по-прежнему составляет 7,60 евро.

По словам Козловской, реальные расходы семейных врачей на вакцинацию одного человека от Covid-19 составляет от 15 до 16 евро. В настоящее время ассоциация готова согласиться на повышение тарифа для всех групп вакцинированных до 12,60 евро.

На следующей неделе ассоциация направит в Министерство здравоохранения письмо по этому вопросу, в котором будет указано, что ассоциация оценила и "рассчитала объективный тариф на вакцинацию".

По словам Козловской, сейчас те семейные врачи, которые занимаются вакцинацией, делают это не из-за тарифов. "Те семейные врачи, которые выполняют эту работу, делают это во имя идеи, а не тарифа", - признала она.

Козловска считает, что, если бы этот тариф был установлен на уровне 12,60 евро, вакцинацией занялись бы больше врачей общей практики. В настоящее время этим занимается лишь около половины врачей.

Что не так с тарифом?

Высказывая свое видение того, почему тариф на вакцинацию сейчас не соответствует реальной ситуации, Козловска отметила, что процесс вакцинации включает не только введение вакцины пациенту - наряду с другими задачами необходимо обеспечить и постоянное общение с вакцинируемыми. Это, в свою очередь, создает проблемы, поскольку плохо организованная доставка вакцины часто требует изменения времени вакцинации пациентов.

В таких ситуациях, по словам Козловской, приходится повторно связываться с пациентами и переносить вакцинацию. В результате пациенты иногда отказываются вакцинироваться или не хотят делать это вакциной конкретного производителя, что "возлагает на плечи врачей дополнительную разъяснительную и убеждающую работу".

В ходе рабочих переговоров Минздрава прозвучало, что семейный врач в течение часа может провести вакцинацию восьми человек, однако Козловска не согласна с такими расчетами.

"Кто-то из Минздрава должен прийти к семейному врачу и посмотреть, как выглядит качественная вакцинация", - сказала президент ассоциации.

Она объяснила, что невозможно вакцинировать такое количество пациентов за час, так как у каждого пациента должна быть оценка истории болезни, а в некоторых ситуациях, например, при сердечных заболеваниях, также необходимо сделать кардиограмму.

Нормальная вакцинация одного человека, по словам президента ассоциации, занимает 15 минут, к тому же в практике Козловской, например, пациенты вакцинируются только два-три дня из всех дней недели. При этом в ее практике также работают резидент, которого нет во всех терапевтических кабинетах, и фельдшер.

В общей сложности, проводя вакцинацию в течение всего дня, резидент и фельдшер могут провакцинировать 30 человек.

Работа с системой электронного здравоохранения, в которой почти через день случаются сбои, также занимает много времени. Параллельно с этим осуществляется переход на новый инструмент вакцинации ViVat, который потенциально может облегчить некоторые из текущих проблем с регистрацией данных о вакцинации. Пока рано судить, действительно ли эта новая платформа облегчит работу врачей общей практики, поскольку они еще не перешли на новую систему полностью. На данный момент врачи общей практики получили письмо от Национальной службы здравоохранения, в котором объясняется, как система будет работать, но, например, в случае с Козловской реальное ее внедрение запланировано на следующую неделю.

Расходы на вакцинацию

Средняя стоимость введения одной вакцины против Covid-19 в Латвии составляет 11,23 евро, в среду депутатам Ревизионной комиссии Сейма сообщила директор Департамента отраслевого бюджетного планирования Министерства здравоохранения Гундега Озолиня.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс (AP) объявил на заседании правительства, что общий ориентировочный объем финансирования для реализации плана вакцинации в 2021 году составляет 166 065 966,8 евро:

  • Затраты, связанные с администрированием, логистикой и закупкой вакцин, составляют большую часть этой суммы, т.е. 156 074 293 евро, или 93,98% от общих затрат.
  • Из этой суммы 90 521 212 евро идет на закупку вакцин, что составляет 54,51% от общих расходов, а еще 1 346 716 евро - на логистические расходы.
  • В свою очередь, 64 206 365 евро, или 38,66%, - это затраты на введение вакцины - расходы на услуги, предоставляемые вакцинаторами, и они также включают в себя тарифы.
Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх