Актриса Мария Берзиня разоблачила "воров" электричества и разработала серьезный план

Сериал "Гонка за восьмеркой!". Первая серия
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актриса Мария Берзиня
Актриса Мария Берзиня Фото: Foto no personīgā arhīva / fotogrāfe Anda Krauze

Внимание, готовность - и гонка за восьмеркой может начинаться! Вместе с Марией Берзиней мы приступаем к задаче - она ​​попытается поднять показатель Energo pulss в своем доме с 6 до 8. Что в ее доме является самым большим "пожирателем" энергии и что можно сделать, чтобы быстрее достичь лучших результатов и повысить энергоэффективность в доме? Ответы на эти вопросы и полезные советы экспертов - сразу в первой серии.

Что такое Energo pulss?

Energo pulss - это уникальная программа оценки и анализа потребления электроэнергии, разработанная для клиентов Elektrum. Она дает возможность сравнить потребление электроэнергии в вашем доме с другими похожими домохозяйствами Латвии, предлагая оценку потребления электроэнергии в доме и советы для более эффективного использования энергии, не понижая привычный уровень комфорта.

"Милый дом, у тебя 6, а будет 8, и мы этого достигнем за два месяца", - обещает Мария Берзиня в начале первой серии. Низкая оценка заставляет ее задуматься о своих привычках использования электроприборов, полагая, что их придется изменить. 

Видео: Сериал "Гонка за восьмеркой!" (Skrējiens pēc astoņi!). Первая серия

Анрийс Тукулис, эксперт Центра энергоэффективности Elektrum, также согласен с решительной экономией электроэнергии:

"У привычек есть огромная сила - они могут влиять на потребление электроэнергии в нашем доме до 10%".

Где в доме Марии прячутся "воры" электричества?

"Ну, конечно, в случае с загородными домами так есть. Я не знаю, как у других людей в Латвии, но мне кажется, что те, у кого есть загородный дом, конечно, везут в деревню из города то, что уже отслужило какое-то время", - полагает Мария. В ее случае старый холодильник уехал из городской квартиры в деревню. Но в доме есть даже два больших "вора" электричества. Мария понимает, что "нейтрализация" одного холодильника - это первое, с чего нужно начать оптимизацию.

"Если в вашем доме есть холодильник, который не используется или в нем не так много продуктов, его обязательно нужно выключить первым", - указывает эксперт.

Мария убеждена, что еще одним "виновником" перерасхода электроэнергии мог бы быть бойлер: "Второе, безусловно, это бойлер в доме, потому что здесь есть душ и удобства".

Мария Берзиня
Мария Берзиня Фото: TVNET

Еще она честно признается в другом "грехе" - не везде освещение поменяно на LED или умные лампочки: "Кое-где есть. И если честно - это работает, и очень хорошо. Например, у меня у кровати ночник, который я не меняла 5-6 лет".

Анрийс Тукулис объясняет, что не всегда нужно устанавливать дома умные лампочки с дистанционно управляемыми датчиками движения.

Чаще всего достаточно обычных LED-ламп, которые к тому же будут в десять раз эффективнее, чем, например, лампы накаливания.

В ванной комнате загородного дома Марии свое место есть и у стиральной машины, поэтому актриса настроена тщательно изучать и сравнивать ежедневно используемые программы стирки.

Эксперт указывает, что не стоит принимать слишком радикальные меры для экономии электроэнергии, отказываясь от стирки одежды или делая это как можно реже. 

Лучше выбирать программы быстрой стирки, которые потребляют меньше электроэнергии, воды и, возможно, меньше моющего средства.

План Марии на ближайшие две недели

Мария решительно настроена внедрить ряд новых привычек по снижению потребления электроэнергии в течение двух недель:

  1. Перейти на один холодильник;
  2. Не открывать дверцу духовки в процессе приготовления;
  3. Без необходимости не устанавливать в духовке высокую температуру;
  4. Выключать духовку за 10 минут до приготовления блюда по рецепту;
  5. В чайник заливать столько воды, сколько необходимо нагреть;
  6. Во время отъезда отсоединять чайник, телевизор и другие электроприборы от розетки;
  7. Посчитать, сколько в доме лампочек и какие необходимо заменить.

"И тогда посмотрим, как изменится потребление [электричества]", - говорит она. 

Комментарий эксперта

Комментируя план Марии, Анрийс отмечает, что, конечно, "воров" электроэнергии следует отключить от сети, но оставленный в розетке чайник ничего не потребляет. Эксперт признает, что и у него есть привычка открыть дверцу духовки, чтобы заглянуть в щель во время приготовления и посмотреть, что там происходит. Он решил эту проблему довольно просто:

"Я тщательно вымыл стекло духовки, чтобы видеть еду, не открывая дверцу".

"Если Мария действительно сделает все, что задумала, то экономия будет и показатель Energo pulss значительно улучшится", - уверен эксперт Центра энергоэффективности Elektrum.

В следующей статье мы узнаем, удалось ли Марии выполнить свое обещание и достичь заветной восьмерки. Каким будет экономия ее электроэнергии? И кто станет боевым товарищем Марии в этом испытании?

Здесь можно узнать показатель Energo pulss в вашем доме и найти практические советы по его улучшению, а в комментариях мы просим каждого поделиться своими идеями и проверенными практикой рекомендациями по повышению энергоэффективности.

Статья создана в сотрудничестве с Elektrum.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх