Власти Берлина десятилетиями передавали детей на воспитание педофилам (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Photographee.eu/Shutterstock

Власти бывшего Западного Берлина регулярно передавали детей-беспризорников на воспитание мужчинам-педофилам. Недавнее исследование свидетельствует, что эта практика велась десятилетиями, в том числе и после воссоединения Германии, пишет DW.

Начиная с 70-х годов прошлого века профессор психологии Гельмут Кентлер реализовывал "эксперимент", осознанно передавая детей-беспризорников на воспитание мужчинам-педофилам, так как те, по мнению Кентлера, самые любящие приемные родители.

В ходе проведенного Университетом Хильдесхайма исследования выяснилось, что власти Берлина реализовывали эту практику почти 30 лет и приемные родители-педофилы даже регулярно получали детские пособия.

Профессор психологии Гельмут Кентлер
Профессор психологии Гельмут Кентлер Фото: Wikipedia

Скончавшийся в 2008 году Кентлер в свое время занимал влиятельную должность в Берлинском центре исследований образования и был уверен, что сексуальные контакты между взрослыми и детьми безвредны.

Берлинские учреждения заботы о детях и сенат делали вид, что ничего не замечают, или же напрямую это поддерживали.

Это стало известно, когда несколько лет назад о своем опыте решили рассказать две жертвы, и с тех пор Университет Хильдесхайма рассмотрел дела и других возможных жертв и провел их опрос.

В ходе исследования была обнаружена целая "сеть образования", в том числе в государственных учреждениях по уходу за детьми и в берлинском региональном правительстве, которая "принимала, поддерживала и защищала" педофилию.

Сам Кентлер регулярно встречался с детьми и их приемными родителями, однако никогда не представал перед судом, так как в тот момент, когда жертвы начали говорить, уже истек срок давности. Это запрещает жертвам и требовать компенсации.

Исследователи выяснили, что некоторые из приемных отцов занимали высокие позиции в академических кругах. Среди них были лица, занимавшие высокие должности в Институте Макса Планка, Свободном университете Берлина и печально известной и уже закрытой Оденвальдской школе, которая несколько лет назад попала в громкий скандал с педофилией.

Министр регионального правительства Берлина по вопросам детей и молодежи Сандра Шерес признала, что это "шокирующие и ужасающие открытия".

Первое сообщение об "эксперименте Кентлера" в 2016 году опубликовал Геттингенский университет. Тогда ученые признали, что сенат Берлина, похоже, выяснение правды не интересует.

Теперь власти Германии обещают это дело расследовать полностью.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх