Иммунные шоты - эффективное средство или маркетинговый трюк? Отвечает семейный врач

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иммунный шот. Иллюстративное фото.
Иммунный шот. Иллюстративное фото. Фото: Anna K Mueller/Shutterstock

Пандемия сделала и без того жизненно важную тему здоровья популярной как никогда. На первом месте, разумеется, вирусология, в которой сегодня каждый третий считает себя экспертом, а второе справедливо будет отдать иммунологии. Разговоры о необходимости укреплять иммунитет идут практически беспрерывно, ослабленного иммунитета боятся как огня, а словосочетание "иммунный ответ" прочно вошло в лексикон многих далеких от медицины людей. Так как же все-таки укреплять иммунитет и что нужно о нем знать в связи ковидом? Об этом пишет Rus.Postimes

Иммунитет защищает организм от всех чужеродных веществ, в том числе от вирусов и бактерий, и отражает общее состояние здоровья. Семейный врач Тартуского центра Маарьявялья Катрин Рятсеп поделилась полезными советами, призвала не пренебрегать иммунизацией и напомнила, что стресс бьет по иммунитету.

Воздух, солнце, витамины

По словам Катрин Рятсеп, для хорошего иммунитета крайне необходимы свежий воздух и солнце. "Нужно больше гулять на свежем воздухе, независимо от погоды; если солнца мало, принимать витамин D - он очень хорошо влияет на иммунитет и участвует в иммунном ответе. Закаляться, не резко, потихонечку - ходить купаться, иногда принимать холодный душ, в общем, привыкать к закаливанию", - говорит она, подчеркивая, что бьют по иммунитету стресс, плохой сон, скудное питание и малоактивный образ жизни.

Катрин Рятсеп
Катрин Рятсеп Фото: личный архив

Врач напоминает, что для хорошего иммунитета необходимы физическая активность, правильный режим сна, а также насыщенное витаминами меню. "Питаться нужно разнообразно, больше употреблять овощей, фруктов и рыбы, в ней много аминокислот, например, омега-3 и омега-6, и витамин D содержится в ней в натуральном виде", - отмечает Рятсеп. В качестве трех продуктов, жизненно необходимых для хорошего иммунитета, семейный врач называет рыбу, лимон (а также все остальные цитрусовые) и воду.

Но как быть тем, кто принципиально не употребляет в пищу продукты животного происхождения, страдает ли из-за этого их иммунитет? По словам Катрин Рятсеп, у таких людей очень легко может возникнуть недостаток витамина B12, поэтому они обязательно должны отдельно принимать этот витамин, а также витамин D. "У тех, кто не употребляет продукты животного происхождения, хуже усваиваются полезные вещества", - констатирует она.

Разумеется, хорошо действуют на иммунитет и поездки на юг. "Человек едет отдыхать, он настроен на отдых, ему хорошо - вырабатываются эндорфины, которые благотворно влияют на организм в целом. Там больше солнца, соответственно вырабатывается больше витамина D, а положительные эмоции хорошо помогают от стресса, так что да, все это укрепляет иммунитет", - напоминает врач.

Еще в самом начале пандемии на прилавках магазинов появились крохотные бутылочки, так называемые иммунные шоты, представляющие собой маленькую порцию концентрированного сока, который, если верить красочной рекламе, укрепляет иммунитет. Состав таких шотов весьма разнообразен, одно из возможных сочетаний - имбирь, ананас и куркума. Действительно ли шоты работают или это маркетинговая уловка? Отвечая на этот вопрос, Рятсеп отметила, что все очень зависит от того, сколько конкретная бутылочка на самом деле содержит витаминов и минералов. "Зачастую их там бывает очень мало - например, что касается витамина C, то его надо хранить в защищенной от солнечного света бутылочке, иначе он разрушится, пока стоит на прилавке. Я ничего не могу сказать про данную продукцию, но практика показывает, что чаще это все же маркетинговая уловка", - говорит врач.

Иммунитет и вирусы

Рятсеп отмечает, что, говоря о поддержании иммунитета, нельзя не упомянуть вакцинацию: "Это единственный способ противостоять тем болезням, от которых можно вакцинироваться. Летом актуален клещевой энцефалит, рекомендую обязательно от него делать прививку, о ковиде сейчас даже не говорю. Вакцинация тренирует иммунитет, и чтобы осенью не болеть гриппом, желательно заблаговременно сделать прививку - от гриппа вакцинируют каждый год. От клещевого энцефалита вакцинация проходит по определенной схеме: вторую дозу вакцины человек получает через месяц после первой, третью - через год, потом - через три года, а затем до 60 лет интервалы составляют пять лет. Начиная с шестидесяти лет интервалы снова уменьшаются до трех лет".

Частый вопрос - насколько перенесенный коронавирус ослабляет иммунитет? Врач отвечает, что после коронавируса наблюдается общее недомогание, связанное с восстановлением после болезни. "Ковид - очень коварный вирус, он поражает не только дыхательную систему и дыхательные пути, он напрямую поражает сердечную мышцу и мозг, поэтому человек, который оправился от коронавируса, еще долгое время может испытывать недомогание, слабость и одышку", - объясняет Рятсеп. Также, по ее словам, очень часто у тех, кто тяжело перенес коронавирус, наблюдается недостаток витамина D. Перенесшие ковид просто должны потихоньку восстанавливать свои силы, например, с помощью физиотерапии. "После коронавируса наблюдаются не столько проблемы с иммунитетом, сколько общее недомогание", - отмечает семейный врач.

Еще один распространенный вопрос - насколько человек восприимчив к другим вирусам после перенесенного ковида? Рятсеп отвечает, что восприимчивость вполне возможна: "Болезнь для организма - стресс, он использует все свои ресурсы, чтобы ей противостоять, и устает, поэтому может легко подцепить следующую болезнь. Такое может быть, особенно если человек тяжело переболел ковидом".

Также врач опровергает один из мифов, встречающийся среди противников масок, который гласит, что маски якобы негативно влияют на иммунитет. "Маска в какой-то мере защищает от заболевания, а негативно не влияет", - подытоживает Рятсеп.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх