Каждый 10-й житель Латвии был очевидцем домашнего насилия, но игнорировал его

Иллюстративное фото Фото: Jorm S/Shutterstock.com
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Разорвать порочный круг насилия практически никогда не удается, если человек одинок. Жертве необходима поддержка и помощь близких - но всегда ли ее так легко получить? В опросе, проведенном в рамках общественной инициативы "Откройте глаза на насилие", мы попытались выяснить позицию населения Латвии по отношению к домашнему насилию.

Опрос был проведен на платформе Norstatpanel в сотрудничестве с компанией Norstat. В период времени с 1 декабря по 7 декабря 2021 года было опрошено 500 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет с целью выяснить позицию общества относительно насилия в семье. 

45% опрошенных считают, что во время пандемии выросло число случаев насилия в семье. И почти половина (46%) знают кого-то, кто от него страдает. В большинстве случаев это был друг (39%) или кто-то из членов семьи (23%), однако не исключением оказались и соседи с коллегами. 

Почти половина опрошенных (46%) о том, что кто-то из близких страдает от насилия, узнавали уже гораздо позднее. 

На вопрос, как опрошенные реагировали, когда узнавали, что кто-то из близких страдает от насилия, 22% ответили, что тактично предложили помощь, 14% немедленно вмешались в конфликт, а каждый десятый не ввязывался или игнорировал этот факт, поскольку это "личное дело". 

38% опрошенных жителей Латвии считают, что публичная дискуссия о насилии в семье и партнерских отношениях помогает просвещать общество и дает понятие о насилии, однако четверть опрошенных полагают, что это очень негативная тема, и избегают информации о ней в СМИ и публичном пространстве. 

Откройте глаза на насилие

Насилие в семье - это модель жестокого обращения, которую нынешний или бывший партнер, супруг или друг использует для управления поведением другого человека, отмечают в кризисном центре Skalbes.

Насилие часто начинается с угроз, оскорблений, хлопанья дверьми или битья посуды, пока не перерастает в пинки, избиение и другие акты насилия в сторону второго человека.

В обществе бытует мнение, что безопасность индивида больше всего подвержена угрозе на улице, однако женщины чаще страдают от насилия, в том числе изнасилований или убийств, в своем собственном доме. Насильники чаще всего мужья, партнеры, члены семьи, друзья и знакомые жертв, а не случайные встречные.

Почти каждый из нас слышал от своей знакомой или подруги, скажем: "Если он меня хоть раз ударит, я сразу же уйду". Однако нередко, оказываясь в насильственной ситуации, это сделать не так легко.

До сих пор многие считают, что насилие между партнерами - личное дело, в которое общество не должно вмешиваться. Думая так, мы игнорируем факт того, что насилие - это преступление. Кроме того, насилие в семье не связано с уровнем образования, материальным положением, религиозными взглядами, возрастом или национальностью человека.

Предлагаем пройти тест, который облегчит выявление различных типов насилия, и призываем быть бдительными и не пропустить признаки насилия по отношению к себе.

ГДЕ ИСКАТЬ ПОМОЩЬ?

Помощь можно искать в социальной службе самоуправления или в кризисном центре:

Центр Marta

Ул. Матиса, 49-3, Рига

Тел.: 67378539

Э-почта: centrs@marta.lv

Лиепайский филиал центра Marta

Просп. Курмаяс, 11, Лиепая

Тел.: 29195442

Э-почта: centrs@martaliepaja.lv

Семейный кризисный центр Mīlgrāvis

Ул. Эзера, 21, Рига

Тел.: 67012515, 67398383

Э-почта: gimenes@krize.lv

Кризисный консультационный центр Skalbes

Ул. Кунгу, 34, Рига

Тел.: 24551700, 27722292

Э-почта: skalbes@skalbes.lv

Кризисный центр для семей с детьми Paspārne

Ул. Талсу, 39, Вентспилс

Тел.: 63661515, 22012434

Э-почта: pasparne_kc@inbox.lv

Фонд Centrs Valdardze

Ул. Райня, 9f, Валмиера

Тел.: 64220686

Э-почта: valdardze@inbox.lv

Статья написана в рамках общественной инициативы "Откройте глаза на насилие".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх