Пабрикс: если Россия вторгнется в Украину, НАТО отреагирует незамедлительно (41)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр обороны Артис Пабрикс
Министр обороны Артис Пабрикс Фото: LETA

В настоящее время нет никаких признаков того, что Россия отказалась от возможной агрессии в Украине. В случае вторжения ответ НАТО будет молниеносен, рассказал передаче Re:Skats на ReTV в воскресенье, 30 января, министр обороны Артис Пабрикс.

"На данный момент никто не говорит о том, чтобы НАТО ввязывалось в боевые действия напрямую, поскольку Украина хоть и наш союзник, но не член НАТО. [...] Думаю, если бы такое вторжение случилось, ответ должен был бы быть незамедлительным. И, конечно, это также означает больше помощи для приграничных стран, как наша", - сказал Пабрикс.

Министр обороны признал, что Вооруженные силы Латвии уже несколько месяцев находятся "на достаточно высоком уровне готовности". Если по соседству будет настоящий военный конфликт, нашей стране потребуется дополнительная военная поддержка со стороны союзников.

"Возрастут наши требования о размещении дополнительных союзников на территории Латвии, о большей военной и финансовой помощи", - пояснил министр. Пабрикс также признался, что пока не располагает точной информацией о том, сколько солдат и единиц вооруженной техники могут отправить в Латвию, например, США.

Министр обороны также выразил уверенность, что латвийская армия на данный момент является самой боеспособной среди трех стран Балтии, поэтому он пока не видит оснований для введения обязательной воинской повинности.

Создание обязательной службы и изменение системы требует много лет, денег и ресурсов для обучения молодых людей. Таких ресурсов у нас на данный момент просто нет",

- признался Пабрикс.

В то же время министр отметил, что зарплаты военнослужащих постепенно становятся неконкурентоспособными и их нужно повышать: "Мы видим немало военнослужащих, которые предпочитают уйти после пяти лет службы".

Комментарии (41)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх