Какую выбрать форму витамина С и с какими продуктами лучше его не принимать?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Unsplash.com/ engin akyurt

Витамин С является наиболее известным из витаминов. О его свойстве - способности укреплять иммунитет человека, особенно в холодное время года знает практически каждый, но это далеко не единственное положительное свойство витамина С.

О положительном влиянии витамина С на организм, его формах и о том, как правильно употреблять этот витамин рассказывает сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka Аманда Озолиня.

"Организм человека не способен синтезировать и накапливать витамин С, поэтому важно ежедневно принимать его в достаточных дозах. Частично эту дозу человек может получать с едой. Для приема витамина С многие употребляют в пищу лимоны и апельсины, но оказывается, что больше всего витамина С содержится в черной смородине, киви, паприке, шпинате, цветной капусте и картофеле. 50 граммов черной смородины в день достаточно, чтобы обеспечить достаточную суточную дозу витамина С! Однако в холодное время года не всегда можно с пищей получить необходимое количество витамина С, поэтому рекомендуется принимать его дополнительно в виде пищевых добавок", - говорит сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka Аманда Озолиня.

О дефиците витамина С в организме могут свидетельствовать ряд симптомов - постоянная усталость, кровоточивость десен при чистке зубов, появление синяков даже при легких ушибах, частые носовые кровотечения, медленное заживление ран, сухие и красные пятна на коже и др.

Женщинам следует принимать 75 мг в день, мужчинам - 90 мг, а беременным и кормящим женщинам рекомендуется принимать от 80 до 100 мг витамина С в день. Курильщикам следует принимать на 35 мг большую дозу ежедневно, поскольку курение повышает уровень свободных радикалов, образуемых сигаретным дымом. Повышенная доза также рекомендуется при больших нагрузках и тяжелом физическом труде. В случаях быстро проходящих вирусных инфекций суточная доза витамина С может быть увеличена до 1000 мг в сутки.

Хотя чаще всего витамин С называют витамином, укрепляющим иммунитет человека, его благотворное влияние на организм гораздо шире. "Витамин С не только помогает бороться с простудой, вирусами и гриппом, улучшает работу иммунной системы в условиях повышенного стресса, и увеличивает физическую силу, но и укрепляет здоровье легких, способствует усвоению железа в организме, заботится о здоровой коже, уменьшая глубину и замедляя образование морщин, уменьшая сухость кожи и замедляя старение, а также способствует синтезу коллагена, который важен не только для кожи, но и для связок, сухожилий, костей и кровеносных сосудов. Укрепление стенок сосудов способствует заживлению ран и предотвращению воспаления", - говорит сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka Аманда Озолиня.

Какую форму витамина С выбрать?

Ассортимент витамина С широк, он доступен в разных формах. Эти формы отличаются скоростью усвоения витамина С в организме.

  • Таблетки и драже - принимая во внимание, что необходимо время, чтобы принятый таким образом витамин С растворился в желудочно-кишечном тракте, он медленнее поступает в кровь.
  • Жевательные пастилки - витамин С усваивается быстрее, чем при употреблении других таблеток и драже. Он поступает в кровь через слизистую ротовой полости, поэтому такая форма будет более полезной для укрепления иммунитета полости рта в сезон вирусов.
  • Растворимые (шипучие) таблетки и порошки - в такой форме витамин С быстрее поступает в кровь, поэтому его рекомендуется принимать при простуде для более быстрого достижения эффекта. Следует учитывать, что витамин С раздражает слизистую оболочку внутренних органов, особенно в желудке, а шипучие формы витамина С содержат вспомогательные вещества, которые также действуют как раздражители, поэтому людям с желудочно-кишечными заболеваниями лучше выбирать витамин С длительного действия в капсулах, который оказывает более щадящее действие на желудочно-кишечный тракт.

Что следует учитывать при приеме витамина С, или как правильно принимать витамин С?

При приеме витамина С рекомендуется принимать во внимание следующие аспекты:

1. Соблюдать необходимую суточную дозу! При приеме в средних дозах от 30 до 189 мг в сутки организм усваивает 70-90% витамина С, но при дозах, превышающий 1 г в сутки, всасывание витамина С снижается до 50%, а оставшаяся часть выводится с мочой. Поэтому, если ваш врач назначил прием 1 грамма или более витамина С, рекомендуется принимать капсулы длительного действия или принимать пастилки в меньших дозах, принимая их несколько раз в день. Витамин С желательно принимать вместе с витаминами А и Е, которые будут способствовать его усвоению. Хотя передозировка витамина С невозможна, следует помнить, что чрезмерное количество чего бы то ни было может оказать негативное воздействие на организм. Чрезмерное употребление витамина С может ухудшить работу поджелудочной железы и почек, так как неиспользованный витамин выводится почками, что может привести к образованию камней в почках.

2. Принимать после или во время еды! Поскольку витамин С может раздражать желудок, рекомендуется принимать его после или во время еды. Часто люди начинают день с утреннего кофе и приема необходимых витаминов. Хотя кофе напрямую не влияет на всасывание витамина С, он обладает мочегонным эффектом, поэтому следует помнить, что он может ускорить выведение витамина С из организма до того, как он усвоится. Кроме того, кофеин стимулирует выработку гормонов стресса, а, следовательно, и большее потребление витамина С. Чтобы избежать ненужного вымывания из организма витамина С, не рекомендуется принимать витамин С с чашкой утреннего кофе.

3. Не принимать вместе с продуктами, богатыми крахмалом и сахаром! Богатые крахмалом и сахаром продукты, например: кексы и пирожные, не способствуют вовлечению витамина С в клеточный метаболизм, поэтому, принимая витамин С вместе с этими продуктами, организм использует только часть принятого количества витамина С, так как сахар и крахмалистые продукты будут конкурировать с витамином С!

4. При приеме каких-либо лекарства, лучше проконсультироваться с фармацевтом или врачом! Прием некоторых лекарств может снизить всасывание витамина С, например, прием используемых для снижения кислотности желудка лекарств и абсорбентов. Частое использование обезболивающих и противовоспалительных препаратов также может негативно повлиять на метаболизм витамина С.

Если ежедневно правильно принимать нужное количество витамина С, организм человека определенно будет за это благодарен.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх