Через две недели у 350 000 жителей Латвии закончится срок годности ковид-сертификата (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сайт covid19sertifikats.lv
Сайт covid19sertifikats.lv Фото: Zane Bitere/LETA

У 350 тысяч жителей Латвии через две недели закончится срок годности ковид-сертификата, сообщает передача Panorāma Латвийского телевидения.

Замедление темпа вакцинации, как сообщает передача, наблюдают как семейные врачи, так и организаторы вакцинации.

"У людей есть аргумент - я дождусь этой даты, какой-то мистической, когда закончится действие сертификата. И тогда пойду... Мы ожидаем, что это будет эффект бутылочного горлышка. Что спрос будет, а обеспечить мы не сможем. Сейчас тишина..." - сказал передаче семейный врач Рейнис Силиньш. Он указал, что вакцинация против Covid-19 осуществляется, но кривая спроса на вакцины снижается.

В свою очередь руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (NVD) Эва Юхневича проинформировала, что

люди не могут получить свою бустерную дозу вакцины против коронавируса, так как многие стали контактными лицами.

"Быстро происходит заражение, люди сидят в карантине, кроме того, увеличилось число людей, являющихся контактными лицами. И они не могут идти за своим бустером", - сказала Юхневича. Она также рассказала, что бустерную дозу вакцины получили 58% пожилых людей Латвии, у которых есть риск заболеть тяжело.

Напомним, с 15 февраля для получения услуг будет установлен срок годности сертификата о вакцинации. После этого срока, согласно научным исследованиям, чтобы сохранить защиту организма против вируса и предотвратить риски тяжелого течения заболевания, нужна бустерная вакцинация. Ковид-сертификат будет действовать сразу же после получения бустерной дозы и у него не будет определенного срока годности.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх