Председателем Конституционного суда избран Алдис Лавиньш

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алдис Лавиньш
Алдис Лавиньш Фото: Evija Trifanova/LETA

Председателем Конституционного суда (КС) в четверг избран Алдис Лавиньш.

Лавиньш был единственным кандидатом на пост руководителя КС. За него проголосовали пять судей, против были двое.

До этого Лавиньш занимал должность заместителя председателя суда.

Лавиньш после избрания заявил, что высоко ценит предоставленную ему возможность взять на себя обязанности председателя суда.

"В то время, когда мы стали свидетелями нападения на свободу, демократию и право в Европе, важно обеспечить всеобъемлющее верховенство закона. КС продолжит заложенные в течение 25 лет традиции суда, чтобы защищать ценности демократического правового государства и верховенство закона", - подчеркнул новый председатель КС.

Алдис Лавиньш (1973 г. рожд.) в 1996 году окончил Латвийскую академию полиции, затем там же получил степень магистра. Учебу продолжил на юридическом факультете Латвийского университета, где в 2002 году получил степень магистра, а с 2013 года продолжает учебу в докторантуре юридических наук.

С 1997 года Лавиньш работал в Госполиции, Латвийской полицейской академии и юридическом департаменте Госказны, а в декабре 1999 года был назначен судьей. Занимал должность судьи суда Земгальского предместья Риги, судьи коллегии гражданских дел Рижского окружного суда, судьи и председателя Административного окружного суда. Помимо работы судьей, с 2002 года преподавал на юридическом факультете Латвийского университета.

В 2008 году Лавиньш стал судьей Сената Верховного суда, а 25 апреля 2014 года - судьей КС. В мае этого же года он был избран председателем суда и занимал эту должность до мая 2017 года.

Как сообщалось, КС уже дважды пытался избрать нового председателя.

3 марта после нескольких туров голосования суду не удалось избрать нового председателя. На эту должность были выдвинуты судьи Янис Нейманис и Дайга Резевска. В первом туре за Нейманиса проголосовали трое судей, четверо были против. Такой же результат был у Резевски.

В связи с этим КС взял перерыв, после которого провел повторное голосование по этим же кандидатам, но результат был таким же, как в первом голосовании.

В итоге КС отложил заседание до 10 марта, и сегодня судьи уже в третий раз проводили голосование.

Первая попытка избрать председателя КС состоялась 24 февраля, когда судьи также не смогли выбрать нового председателя.

Прежняя председатель КС Санита Осипова покинула должность 11 февраля в связи с окончанием полномочий.

Председатель КС избирается на три года из числа судей суда.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх