Действия полиции 9 и 10 мая: начата служебная проверка

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Полиция в парке Победы. Иллюстративное фото
Полиция в парке Победы. Иллюстративное фото Фото: Paula Čurkste/LETA

В полиции начата внутренняя проверка для оценки действий и решений сотрудников полиции в конкретной ситуации и того, что можно было сделать лучше, заявил утром в среду, 11 мая, в эфире передачи 900 sekundes на TV3 глава Государственной полиции Арманд Рукс.

Рукс признался, что полиция не предполагала такого развития ситуации в парке Победы в Пардаугаве 10 мая, поскольку в соцсетях не было заметно, что кто-то собирается организовывать массовое собрание "на повторное 9 мая", соответственно, полиция не планировала собирать в Пардаугаве дополнительные силы.

Рукс отметил, что будут возбуждены дела и против некоторых общественных лидеров, которые призвали собираться у памятника.

По его словам, вчерашняя эскалация ситуации была вызвана уборкой цветов у памятника утром, а с последствиями этого боролась уже полиция. Глава полиции отрицает, что его ведомство требовало убрать цветы  - это был вопрос ответственности самоуправления.

Рукс подчеркнул, что полностью понимает осуждение патриотически настроенной общественностью происходящего в последние дни у памятника, поскольку он символизирует советскую оккупацию, но призвал общественность успокоиться, так как врагам страны это нужно лишь для внутреннего раскола в латвийском обществе.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх