Война в Украине: как долго Запад сможет сохранять единство мнений?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
На встрече "Большой семерки" в марте лидеры Великобритании, Франции и США выступали единым фронтом
На встрече "Большой семерки" в марте лидеры Великобритании, Франции и США выступали единым фронтом Фото: Reuters

По мере того как российские войска медленно и с трудом продвигаются вглубь украинской территории на востоке Донбасса, а военные аналитики говорят о длительной войне на истощение, возникает вопрос, а не истощится ли желание Запада продолжать поддержку Украины и не появляются ли трещины в его единстве по этому вопросу?

Что думает Владимир Путин, командующий военными действиями из сверкающих белизной и золотом залов Кремля, о бурных спорах, которые ведут страны Запада о том, как лучше поддержать Украину и до какого предела стоит доходить в наказании России?

В одном углу российский президент видит правительства Великобритании, Польши и стран Балтии, призывающие к его однозначному военному поражению в Украине.

"Мы должны гарантировать, что Россия будет изгнана из Украины самими украинцами, - заявила не далее как на прошлой неделе министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. - И не должно быть никаких компромиссов по поводу украинской территории".

Но одновременно он наблюдает, как в другом углу руководители Франции, Германии и Италии предлагают несколько иной подход.

В начале мая Эмманюэль Макрон призывал к перемирию между Россией и Украиной и предостерегал Запад от "желания унизить или оскорбить" Россию или ее лидера.

Тогда же, выступая в Белом доме, премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что в Европе хотели бы "обдумать возможность заключения перемирия и возобновления продуктивных переговоров".

Канцлер Германии Олаф Шольц не спешит отправлять в Украину тяжелые вооружения, несмотря на свои обещания и решение бундестага
Канцлер Германии Олаф Шольц не спешит отправлять в Украину тяжелые вооружения, несмотря на свои обещания и решение бундестага Фото: Getty Images

А после того как Макрон и Шольц в прошлую субботу почти полтора часа проговорили с Владимиром Путиным по телефону, обсуждая возможность экспорта украинского зерна через Черное море, латвийский вице-премьер разразился в соцсетях гневной тирадой.

"Похоже, что есть категория так называемых западных лидеров, обуреваемых стойким желанием самоунижения вкупе с полной отстраненностью от политических реалий", - написал у себя в "Твиттере" Артис Пабрикс.

Противоречивые сигналы

Понятно, что главным для Кремля остается мнение американского президента.

Однако от Джо Байдена поступают противоречивые сигналы.

В марте американский президент называл Путина военным преступником и намекал на необходимость смены режима в Кремле, а на этой неделе не хотел поначалу отправлять в Украину ракетные комплексы, "которые могут наносить удары по целям в России", так что даже заслужил похвалу со стороны Дмитрия Медведева, назвавшего такой подход "рациональным".

Впрочем после того, как в среду США все же объявили об отправке четырех этих комплексов в Украину, Кремль заявил, что США лишь подливают масла в огонь конфликта.

США согласились предоставить Украине небольшое количество ракетных систем залпового огня HIMARS
США согласились предоставить Украине небольшое количество ракетных систем залпового огня HIMARS Фото: Getty Images

Поскольку всем известно о привычке Байдена говорить наобум, сообщать о взвешенных решениях американской администрации обычно приходится госсекретарю Энтони Блинкену.

Так, на недавней встрече министров иностранных дел стран НАТО в Берлине Блинкен заверил, что США и их партнеры нацелены на то, чтобы оказать Украине максимальную помощь как на поле боя, так и за столом переговоров с тем, чтобы она могла отразить российскую агрессию и в полной мере защитить свою независимость и суверенитет.

Заявление, конечно, сильное, но что конкретно означает "максимальная помощь" и защита независимости и суверенитета "в полной мере"?

Можно ли говорить, что на фасаде западного консенсуса по вопросу Украины стали появляться трещины?

"Для этого достаточно вспомнить битву за введение нефтяного эмбарго", - говорит руководитель отдела внешней политики Центра европейских реформ Иэн Бонд, имея в виду несколько недель мучительных переговоров, результатом которых стал частичный и поэтапный запрет на импорт российской нефти странами Евросоюза.

О том, чтобы в скором времени ввести эмбарго и на российский газ, речи сейчас даже не идет.

Да, страны Балтии и Польша хотели бы, чтобы это произошло как можно скорее, но как призналась на этой неделе премьер-министр Эстонии Кая Каллас, принимать последующие санкции будет еще тяжелее.

А австрийский канцлер Карл Нехаммер и вовсе сказал, что эмбарго на газ в грядущем пакете санкций рассматриваться не будет.

Нужно больше оружия

Как сетуют в Киеве, Запад наобещал много, а предоставил куда меньше.

Данные на этой неделе США и Германией обещания начать поставки современных систем залпового огня, средств ПВО и радиолокации должны ободрить украинских командиров, остро нуждающихся в такого рода вооружениях.

Тем не менее, обвинения в адрес Германии в проволочках с давно обещанными поставками и настойчивые требования Байдена, чтобы американское оружие применялось по российским целям только на территории Украины, вызывают у некоторых вопрос: почему Запад хочет ограничить военные усилия Киева, в то время как Москва никаких ограничений не соблюдает.

"Происходит своего рода корректировка, - говорит Иэн Бонд. - Как если бы мы говорили, что желаем украинцам победы, но не то, чтобы очень крупной".

Украинские военные активно пользуются американскими противотанковыми системами Javelin
Украинские военные активно пользуются американскими противотанковыми системами Javelin Фото: Reuters

Сегодня широко распространено представление, что Путин развязал эту войну в твердой уверенности, что Запад не решится ему ответить, что страны НАТО, совсем недавно пережившие позор в Афганистане, не рискнут быть втянутыми в новый международный конфликт.

Если верить некоторым поступающим из Москвы сообщениям, там медленно растет уверенность, что, говоря словами кремлевского источника в интервью "Медузе", рано или поздно Европа устанет помогать.

В Кремле могли обрадоваться и недавнему заявлению британского правительства, что если грядущей зимой Россия прекратит поставки газа, до 6 млн британских домохозяйств могут испытать перебои с энергией.

Но в самом ли деле гнев западной общественности может подорвать поддержку, оказываемую Украине?

О такой опасности сообщила в мае Конгрессу директор Национальной разведки США Эврил Хэйнс.

"Возможно, Путин делает ставку на то, что по мере усугубления проблем с продовольствием, инфляцией и ценами на энергоносители решимость США и ЕС ослабнет, - заявила она членам сенатского комитета по вооруженным силам.

На фоне всех переживаний по поводу наносимого самим себе ущерба и колебаний в вопросах поставки оружия Запад пока сохраняет удивительное единодушие по отношению к Украине.

Однако существующие трещины вполне могут начать расползаться дальше.

Запад пока остается на удивление единодушным в своей поддержке Украины, хотя в Киеве сетуют, что слов раздается больше, чем дел
Запад пока остается на удивление единодушным в своей поддержке Украины, хотя в Киеве сетуют, что слов раздается больше, чем дел Фото: EPA

"Если одна из сторон конфликта начнет явно одерживать верх, это может усугубить проблему, - полагает Иэн Бонд. - К примеру, если российские войска прорвут украинскую оборону на востоке и двинутся к Днепру, то опять начнутся разговоры о том, какую часть своей территории Украина будет готова принести в жертву ради прекращения огня".

Ну а если украинская армия начнет теснить россиян, то, как говорит Бонд, на Западе тут же зазвучат голоса: "Не пытайтесь отвоевать те части Донбасса, которые с 2014 года находятся под контролем России".

Сейчас эти дебаты могут показаться не самыми релевантными, но когда ветеран американской дипломатии Генри Киссинджер предположил в Давосе, что Украине стоило бы подумать об отказе от части своей территории в обмен на мир с Россией, он столкнулся с яростной реакцией как в самой Украине, так и за ее пределами.

А это явный признак того, что мучительные споры еще впереди.

Фото: BBC
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх