В центре Риги отмечают Международный день донора крови

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: publicitātes.

Сегодня весь мир отмечает Международный день донора крови. Присоединяйся к движению доноров и насладись специально посвященному Международному дню донора крови мероприятию в Риге, на площади у "Ориго" в четверг, 16 июня, с 15 до 19 часов. За открытием мероприятия можно следить и в трансляции TVNET в 14:45.

В Латвии ежегодно кровь жертвуют более 50 тысяч раз. Это означает, что каждый день нескольким сотням человек нужно сделать эту важную работу. Так и происходит - находят время и сдают кровь представители самых разных возрастов и профессий. Доноры ежедневно помогают врачам в борьбе за жизни пациентов.

Видео: В центре Риги отмечают Международный день донора крови

Главное правило, чтобы можно было сдать кровь - нужно быть здоровым и в хорошем настроении. Важно перед сдачей крови выспаться и отдохнуть, определенно стоит перекусить и выпить побольше воды.

Чтобы гарантировать безопасность компонентов крови и узнать о самочувствии донора, в месте сдачи крови придется ответить на ряд вопросов, после чего переговорить с врачом. Если все в порядке, далее следует сама процедура сдачи, которая не занимает более десяти минут.

В случае вопросов Государственный центр доноров крови призывает перед пожертвованием крови позвонить по бесплатному номеру 80 000 003, чтобы обсудить все вопросы и убедиться, что можно сдавать кровь.

Перед сдачей нужно принять во внимание:

  • после укуса клеща должен пройти месяц, чтобы можно было сдать кровь;
  • в случае возвращения из страны с повышенным риском заболевания инфекционными заболеваниями, нужно подождать от 21 дня до 6 месяцев перед сдачей крови (список эндемических стран можно найти на donors.lv);
  • определенное время нужно подождать после различных стоматологических манипуляций (уточнить можно на donors.lv);
  • в случае татуажа, перманентного грима или пирсинга нужно подождать четыре месяца.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх