PMLP призывает оформить документы сейчас - пока нет очередей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Паспорт гражданина Латвии
Паспорт гражданина Латвии Фото: Evija Trifanova/LETA

В последнее время исчезли очереди из желающих получить паспорт или ID-карту в филиалах Управления по делам гражданства и миграции (PMLP). Глава учреждения Майра Розе в передаче Rīta panorāma обратилась к тем, кто еще не получил документы, и попросила сделать это прямо сейчас, не затягивая, сообщает портал rus.lsm.lv.

"В некоторых отделениях во второй половине дня у нас даже нет клиентов", - рассказала Розе.

Она напомнила, что раньше получить услуги PMLP было затруднительно. Розе боится, что в апреле, когда истечет срок продления, очереди могут появиться снова.

За август было принято почти 100 тысяч документов. Это своеобразный рекорд, учитывая что за весь 2021 год было оформлено 383 тысячи документов, а за 2022 год - уже 356 тысяч.

Розе напомнила о приложении Qticket, которое позволяет в 25 отделениях удаленно подать заявку на очередь. Это позволит понять, каким будет время ожидания, и узнать предварительное время, когда можно будет получить услугу.

Напомним, что 16 августа правительство одобрило поправки к закону об удостоверяющих личность документах, чтобы жители Латвии, у которых срок действия документов истек начиная с 1 марта 2020 года, могли использовать их для реализации своих основных прав внутри страны до 30 апреля 2023 года.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх