Забастовка учителей: IZM предлагает новое решение

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце
Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце Фото: Edijs Pālens/LETA

Вечером в четверг, 15 сентября, Министерство образования и науки (IZM) предложит Латвийскому профсоюзу работников образования и науки (LIZDA) еще один альтернативный вариант в вопросе заработной платы учителей - финансирование в размере 56,5 млн евро из государственного бюджета и 12 млн из бюджетов самоуправлений, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

При этом министр выразила надежду, что забастовки учителей не будет.

Из информации, опубликованной Муйжниеце, следует, что в дополнение к зарплате педагогов в 2023 году и в последующие годы предлагается выделить 56,5 млн евро, увеличив финансирование на зарплаты на 11-12% по сравнению с 2022 годом.

Предложение охватывает все группы педагогов, указанные в заявлении о забастовке LIZDA, на ступени дошкольного образования, общего образования, включая специальные школы, профессионального образования и профессионально-ориентированного образования.

Одновременно предложено увеличить количество оплачиваемых часов, которые учитель тратит на подготовку к урокам.

Ставка воспитателей дошкольных учреждений с 1 января 2023 года будет повышена до 1070 евро, что приблизит ее к почасовой зарплате учителя общеобразовательной школы.

С 1 сентября 2023 года в общеобразовательных школах будет определено соотношение учебных часов и дополнительных обязанностей 65/35 с переходом на 36-часовую нагрузку.

В следующем году с января по август планируется переходный период, но ежемесячное финансирование заработной платы учителей остается неизменным в течение всего года.

При этом в профессиональном и профессионально-ориентированном образовании дополнительные средства предназначены для повышения заработной платы педагогов путем уравновешивания нагрузки.

Уже сообщалось, что сегодня вечером продолжаются переговоры между представителями LIZDA и правительственной коалиции относительно выполнения требований забастовки учителей.

Правда, уже после договоренности о продолжении переговоров на внеочередном заседании в среду вечером совет LIZDA принял решение начать 19 сентября бессрочную забастовку учителей, не приняв ранее подготовленное IZM предложение.

Сегодня вечером совет LIZDA примет решение по новому предложению IZM об улучшении положения педагогов

LIZDA сегодня вечером примет решение, соглашаться ли с новым предложением IZM об улучшении положения педагогов, сообщили на пресс-конференции после встречи правительства и глава LIZDA Инга Ванага, и премьер-министр Кришьянис Кариньш.

На внеочередном заседании совета LIZDA решается, будет ли принято предложение IZM и отменена забастовка учителей, запланированная с 19 сентября.

Как отметила Ванага, несмотря на то, что нынешнее предложение распространяется и на воспитателей дошкольных учреждений, в нем все же остается несколько недостатков. Например, оно не охватывает педагогов образования по интересам, а педагогам дошкольного образования не предложено решение, которое позволило бы сбалансировать нагрузку.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце в свою очередь пояснила, что IZM изучило возможности изменения перераспределения нагрузки воспитателей дошкольных учреждений, однако в ближайшее время изменения не могут быть осуществлены, так как это создало бы приток дополнительных вакансий в и без того перегруженную отрасль. Министр подчеркивает, что повышение зарплаты воспитателей дошкольных учреждений - это первый шаг.

Кариньш обратился к педагогам во время пресс-конференции, заявив, что правительство очень хорошо понимает, что сфера образования за 30 лет не была приведена в порядок и не все было сделано за последние четыре года. "Мы слышим опасения и ощущаем несовершенства", - подчеркнул премьер.

Кариньш выразил надежду, что руководство LIZDA работает в интересах педагогов. Если профсоюз согласится на предложение IZM, педагоги получат самую большую "годовую прибавку за всю 30-летнюю историю независимости Латвии".

Премьер отметил, что переговоры с LIZDA были непростыми, к тому же в публичном пространстве прозвучала в том числе ложная информация. Учитывая вышеизложенное, Кариньш надеется на разумное решение представителей профсоюза.

Пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев сообщил агентству LЕТА, что если LIZDA не поддержит новое предложение IZM и не отменит запланированную забастовку, то в пятницу, 16 сентября, вновь состоится встреча представителей правительства с руководством LIZDA.

ЛСС возмущен предложением IZM о выделении 12 млн евро на зарплату педагогов из бюджета самоуправлений

Латвийский союз самоуправлений (ЛСС) возмущен информацией, которая содержится в обнародованном министром образования и науки Анитой Муйжниеце предложении, согласно которой необходимые для повышения заработной платы педагогов средства в размере 12 млн евро придется найти в бюджете местных самоуправлений.

В ЛСС подчеркивают, что это решение было принято без переговоров и консультаций с самоуправлениями и без каких-либо расчетов. К тому же, как указывает ЛСС, это происходит в то время, когда неизвестно, где в условиях огромного роста цен на энергоресурсы найти средства на отопление учебных заведений, учреждений здравоохранения и социального ухода.

Как сообщалось, в четверг Министерство образования и науки предложило Латвийскому профсоюзу работников образования и науки еще один альтернативный вариант в вопросе заработной платы учителей - финансирование в размере 56,5 млн евро из государственного бюджета, которые уже были предложены ранее, и 12 млн из бюджетов самоуправлений.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх