"Хочется больше защиты от Латвии": белорусский актер об ограничениях на продление ВНЖ (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пикет белорусской диаспоры в Риге.
Пикет белорусской диаспоры в Риге. Фото: Evija Trifanova/LETA

Белорусский актер Иван Стрельцов живет и работает в Риге уже более двух лет. Он выходил на протесты в Беларуси и активно высказывал свое мнение против режима Александра Лукашенко в соцсетях. Сейчас, когда правительство Латвии ввело ограничения на продление ВНЖ, он, как и другие граждане РБ, не чувствует себя здесь безопасно. Как в действительности повлияют новые поправки к Закону об иммиграции на жизнь белорусов в Латвии, разбирается RUS TVNET. 

В конце сентября Сейм принял поправки к Закону об иммиграции, предусматривающие ужесточение условий выдачи временных видов на жительство (ВНЖ) гражданам России и Беларуси. Эта новость вызвала серьезную обеспокоенность среди граждан РБ, которые проживают в Латвии - ведь многие из них уехали из страны в 2020 году и не могут вернуться на родину из-за страха получить реальный тюремный срок за несогласие с режимом Александра Лукашенко.

Белорусский актер Иван Стрельцов приехал в Ригу до начала массовых протестов в стране, так как получил работу в Рижском театре им. Михаила Чехова. При этом он находился в Беларуси в августе 2020 года и участвовал в акциях. 

Получить ВНЖ в Латвии Ивану было несложно, так как он устроился работать в официальное учреждение. ВНЖ у Ивана действует до 2023 года, но его нужно продлевать каждый год. 

"Сейчас из-за всей политической ситуации в мире и соседних странах проверок будет больше. Меня уже предупредили в театре, чтобы я был осторожен и ничего противозаконного не делал", - говорит актер.  

О новых ограничениях, которые были введены в Латвии относительно граждан Беларуси, Иван, конечно, слышал. 

"Меня, как и всех белорусов, которые не могут вернуться в Беларусь из-за политического режима, эти ограничения пугают. Я выходил на протесты в Беларуси во время выборов, я также выходил на протесты в Риге с бело-красно-белым флагом. Я высказывал публично свою позицию насчет режима.

Если я вернусь в Беларусь, меня посадят лет на 10. Для меня пути обратно нет", - говорит он.  

Актер отмечает, что сейчас многим белорусам в Латвии страшно, так как непонятно, что будет дальше.

"Ощущения ужасные. Я не понимаю, что происходит. Мы бежали от режима, от притеснений, в том числе и русские, приехав сюда, в Европу, кажется, в демократию, но начинаются какие-то ограничения", - говорит актер. 

При этом он осознает причину таких решений правительства Латвии: "Россия начала войну бессовестным образом, но

я не понимаю, при чем здесь те люди, которые это не поддерживают. Что нам делать?".

Сам Иван новые поправки к закону не читал, но страх, что ВНЖ ему не продлят, есть. 

"Конечно, самая ужасная ситуация сейчас в Украине. Я с этим согласен. Там творится ужас: убивают людей, детей, разрушают дома. Я все это прекрасно понимаю. Но, к сожалению, люди, которые здесь живут, белорусы и россияне, мы никак не можем повлиять на ситуацию в Украине", - говорит он.  

Сейчас таким людям нужны не ограничения, а защита, считает Иван.

"Хочется больше защиты от правительства страны, в которой мы сейчас живем", - отмечает он.  

Белорус считает, что ограничения на проживание стоит относить только к тем людям, которые действительно поддерживают войну: "Я бы лично ездил и отвозил к границе таких людей". 

По словам Ивана, в Латвии среди белорусов царит непонимание и страх того, что будет дальше, ведь многие просто не могут вернуться на родину. 

Несмотря на то, что ограничения на продление ВНЖ в Латвии напрямую коснулись граждан Беларуси, Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) отмечает, что условия получения ВНЖ для белорусов стали "благоприятнее". Установлен запрет на повторную выдачу ВНЖ, но при этом правительство Латвии расширило круг лиц, на которых данный запрет не распространяется. В перечне достаточно много причин, по которым белорусы могут оставаться в Латвии - от родства до устройства на работу. И после поправок трудоустроенным белорусам лишение ВНЖ не угрожает, а всю нервозность, по всей видимости, породила общая риторика, нежели фактические правила.

Какие граждане Беларуси могут получить или продлить ВНЖ в Латвии? 

  • Гражданин Беларуси будут иметь право запрашивать ВНЖ один раз в год на срок, не превышающий шести месяцев, если является родственником гражданина Латвии, негражданина Латвии или иностранца с постоянным ВНЖ в Латвии.
  • Гражданин Беларуси также сможет запросить ВНЖ на срок не более пяти лет, если он является индивидуальным коммерсантом, зарегистрированным в коммерческом регистре.
  • Также гражданин Беларуси будет иметь право запрашивать ВНЖ на срок полномочий, но не более пяти лет, если он является членом правления или совета, прокуристом, управляющим, ликвидатором или участником предприятия с правами представительства, если предприятие осуществляет активную экономическую деятельность и его деятельность приносит экономическую выгоду Латвии.
  • Гражданин Беларуси будет иметь право запрашивать ВНЖ на срок не более одного года, если он является самозанятым лицом.
  • Гражданин Беларуси будет иметь право запрашивать ВНЖ, если он является трудоустроенным лицом в Латвии (любой вид занятости);
  • Гражданин Беларуси будет иметь право запрашивать ВНЖ, если он является школьником, студентом, научным сотрудником, стажером;
  • Также для граждан Беларуси предусмотрены условия получения ВНЖ при лечении в Латвии, а также согласно условиям закона о стартапах.
  • ВНЖ можно запрашивать для воссоединения семьи (супруги, несовершеннолетние дети, лица, находящиеся под опекой и попечительством, родители граждан Латвии и неграждан Латвии, достигшие пенсионного возраста, опекуны или попечители, совершеннолетние дети граждан Латвии);
  • Гражданин Беларуси имеет право запрашивать ВНЖ, если ему присвоен статус лица без гражданства, статус временной защиты или альтернативный статус в Латвии;
  • Гражданин Беларуси имеет право запрашивать ВНЖ для осуществления религиозной деятельности;
  • Запрашивать ВНЖ имеет право лицо, получившее статус постоянного жителя Европейского союза в Латвии или получивший такой статус в другом государстве-члене Европейского союза;
  • Запрашивать ВНЖ также может любое лицо, независимо от причины выдачи ему временного вида на жительство (стартап, любой временный вид на жительство, связанный с трудоустройством или коммерческой деятельностью, инвестициями и т. д.), который работал в Латвии в течение последних трех месяцев до подачи заявления на получение повторного разрешения на ВНЖ и за которого выплачивался подоходный налог, а также если лицо продолжает пользоваться предоставленным правом на трудоустройство;
  • Гражданин Беларуси имеет право на ВНЖ в качестве работника, переведенного внутри компании, который будет принят на работу в качестве руководителя или специалиста.

Больше информации - на сайте PMLP.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх