Раскрыта схема продажи оружейных технологий России. Обвиняются и граждане Латвии

LETA/AFP
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Артиллерист армии РФ в Украине
Артиллерист армии РФ в Украине Фото: BBC русская служба

Власти США разоблачили две схемы продажи высоких технологий в Россию, и в связи с участием в одной из них обвиняются граждане Латвии, сообщило в среду, 20 октября, Министерство юстиции США.

В среду по одной из раскрытых схем в США предъявлены обвинения пяти гражданам России в поставках российским производителям оружия американских электронных компонентов, несколько из которых были обнаружены на поле боя на Украине.

По второй схеме трое граждан Латвии и один гражданин Украины обвиняются в попытке отправить в Россию высокоточный профильно-шлифовальный станок производства США, который может быть использован для производства оружия или программы создания ядерного оружия.

В Службе государственных доходов (СГД) сообщили, что попытка поставки в Россию санкционного товара - высокоточного профильно-шлифовального станка - была выявлена таможенным управлением и налогово-таможенной полицией СГД совместно с налогово-таможенной прокуратурой и органами США.

Нарушение было выявлено, когда таможенное управление СГД провело контрольные мероприятия на латвийско-российской границе и обнаружило попытку перемещения санкционных товаров. Таможня предотвратила эту попытку и передала дело управлению налогово-таможенной полиции СГД для возбуждения уголовного дела. Расследование дела и арест трех подозреваемых на территории Латвии осуществило управление налогово-таможенной полиции СГД.

В заявлении Минюста США говорится, что граждане Латвии Эрик Мамонов и Вадим Ананич, управлявшие зарегистрированной в Латвии компанией SIA CNCWeld, вступили в сговор с 37-летним гражданином Украины и резидентом Эстонии Станиславом Романюком и другими лицами, в том числе гражданином Латвии Янисом Узбалисом, а также частными лицами в России и в российской компании, для того, чтобы в нарушение экспортного законодательства США незаконно ввезти в Россию высокоточный профильно-шлифовальный станок американского производства.

Граждане Латвии были задержаны во вторник, а гражданин Украины был задержан в июне в Эстонии. Им вменяется заговор с целью мошенничества против США, контрабанда и отмывание денег, и Министерство юстиции США добивается их выдачи.

В обеих схемах участвовали подставные фирмы в нескольких странах, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах (Дубай) и Германии, и схемы были разработаны для обхождения санкций США и других стран против России.

Вторая схема предусматривала закупку у американских производителей таких технологий, как передовые полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, ракетных системах, интеллектуальных боеприпасах, радарах и спутниках.

Проживающий в Дубае гражданин России Юрий Орехов, сын одного из российских губернаторов Артем Ус и трое других граждан России использовали компанию в Гамбурге для поставки технологий российским военным компаниям, находящимся под санкциями США. В 2019 году Орехов отправился в Соединенные Штаты, чтобы доставить детали, которые использовались в российских истребителях.

"Некоторые электронные компоненты, полученные по этой преступной схеме, были обнаружены на российских оружейных платформах, захваченных на поле боя в Украине", - сообщили в Минюсте.

Кроме того, Орехов, его российские партнеры и два венесуэльских торговца нефтью, которым также предъявлены обвинения, использовали указанную немецкую компанию в качестве прикрытия для переправки сотен миллионов баррелей нефти из Венесуэлы в Россию и Китай в нарушение глобальных санкций.

Платежи проходили через подставные компании, банки в Объединенных Арабских Эмиратах, путем скрытой передачи наличных денег и торговли криптовалютой.

Указанным пятерым гражданам России и двум венесуэльским предпринимателям предъявлены обвинения в заговоре с целью обмана США, нарушении санкций, мошенничестве с использованием электронных средств и отмывании денег.

Орехов и Ус были задержаны соответственно в Германии и Италии в понедельник, и США потребуют их выдачи.

Министерство финансов США также ввело санкции в отношении Орехова, немецкой подставной компании и дубайской компании, которую он контролирует.

По информации Firmas.lv, CNCWeld зарегистрирована в 2013 году, уставной капитал компании составляет 2800 евро. Компанией владеет Мамонов. В прошлом году CNCWeld работала с оборотом 586 546 евро и получила прибыль в размере 55 642 евро.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх