Бришкенс рассказал, кому выгодна более узкая коалиция

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Каспарс Бришкенс
Каспарс Бришкенс Фото: Evija Trifanova/LETA

В политических кулуарах можно услышать, что есть группы, представляющие определенные интересы, которые рады правящей коалиции, куда войдут только "Новое Единство", "Объединенный список" (ОС) и Национальное объединение, сказал один из лидеров "Прогрессивных" Каспар Бришкенс в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

По его словам, такими заинтересованными группами, например, являются люди, которые реализуют проекты ветряных парков.

По его мнению, в руководстве Минземледелия и Минэкономики видны признаки плохого управления, связанные с влиянием политбизнеса.

Бришкенс подчеркнул, что в начале переговоров о формировании коалиции "Прогрессивные" ясно дали понять, что не согласятся на роль "аппендикса" в правительстве. Позиция партии - либо "Прогрессивные" становятся полноправными партнерами коалиции, либо остаются в оппозиции.

До начала этой недели "Новое Единство" не предлагало "Прогрессивным" вариант сотрудничества, который был озвучен после переговоров премьера Кришьяниса Кариньша с президентом Эгилом Левитсом.

Бришкенс выразил сожаление в связи с тем, что "Новое Единство" уступило "политическому картелю" ОС и Нацобъединения. Он предположил, что "Новое Единство" разыграло это как тактический ход, который теперь представлен как отказ "Прогрессивных" от участия в правительстве.

Он считает, что "Новое Единство" могло настоять на участии "Прогрессивных" в коалиции и такая четырехпартийная коалиция была бы сильнее и стабильнее. Бришкенс вновь подчеркнул, что "Прогрессивные" будут конструктивной, ориентированной на интересы государства оппозицией, единственной целью работы которой не будет деструктивное поведение.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх