Ушаков против прокуратуры: начинаются судебные прения

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Нил Ушаков
Нил Ушаков Фото: LETA

В Рижском городском суде Видземского предместья сегодня, 22 ноября, в 14:00 начнутся судебные прения по уголовному делу против депутата Европарламента, бывшего мэра Риги Нила Ушакова за хранение запрещенного устройства видеонаблюдения.

В конце прошлого года прокуратура предъявила Ушакову обвинение в нарушении статьи Уголовного закона о запрете на оборот специально созданных или приспособленных средств, приспособлений или инструментов для проведения оперативных мероприятий особого рода, сообщили в прокуратуре.

За такое правонарушение может быть применено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, общественных работ или штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Уже сообщалось, что в ноябре прошлого года Европарламент лишил Ушакова депутатской неприкосновенности. Ушаков сохраняет за собой полномочия члена Европарламента, поскольку они предоставлены ему латвийским государством как члену Европарламента и никакая другая организация не может их отнять.

В январе 2019 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) изъяло из кабинета тогдашнего мэра Риги Ушакова в Рижской думе устройство, которое можно особым образом использовать для оперативной деятельности.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх