Страсти вокруг спектакля с Лией Ахеджаковой: возмущенный депутат и намек на ЧВК "Вагнер"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова Фото: скриншот видео с YouTube

4 января в Петербурге пройдет спектакль "Мой внук Вениамин" с Лией Ахеджаковой в главной роли. Он вызвал интерес со стороны нескольких депутатов. Один из них намекнул, что было бы неплохо актрисе выступать с бойцами ЧВК Вагнера, пишет "Медуза". 

84-летняя Лия Ахеджакова сыграет 4 января в ДК "Выборгский" в спектакле "Мой внук Вениамин". Этот факт не понравился депутату Мосгордумы Кириллу Щитову. Щитов опубликовал афишу спектакля с комментарием в Telegram: "У вас там в Питере все с головой в порядке?". Он напомнил слова Лии Ахеджаковой, которая в мае 2022 года, выступая против войны, заявила, что ей "стыдно за своих сограждан" и она "устала от мнимого величия России".

Депутата поддержал вице-спикер Мосгордумы и заместитель главы дирекции информационных программ "Вести" на ВГТРК Андрей Медведев. Он заявил, что  "может получиться неплохой перформанс", а актрисе стоит играть предстоящий в Петербурге спектакль "в сопровождении "музыкантов".

"Лия Меджидовна, а Вам нравится Вагнер?" - написал он.

Портал "Медуза" поясняет, что "музыкантами" называют бойцов подразделения ЧВК Вагнера, которые принимают активное участие в войне России с Украиной (основатель частной военной компании - бизнесмен Евгений Пригожин, близкий к президенту РФ Владимиру Путину).

Лия Ахеджакова в беседе с "Медузой" сказала: "А он [Медведев] в Питере будет? Он с нами едет в Питер? А с какой целью? […] Может быть, он едет с целью запретить мой спектакль?... Какой Вагнер? Он имеет в виду композитора? А почему он лично у меня не спросит про композиторов? […] Если человек […] говорит, что мне нужен оркестр из ЧВК Вагнера, то за этим кроется издевательство".

Официальный представитель актрисы комментариев не дал.

Напомним, после начала российского вторжения в Украину Лия Ахеджакова неоднократно выступала за прекращение войны и призывала людей не молчать о своей антивоенной позиции.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх