Врачи-онкологи предупреждают о возможном коллективном увольнении

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийский онкологический центр
Латвийский онкологический центр Фото: TVNET

Более 20 врачей Латвийского онкологического центра (LOC) предупреждают о возможной коллективной отставке в связи с событиями последнего месяца. Хотя ранее министр здравоохранения просила правление Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) найти возможность удержать специалистов, решение так и не было найдено, сообщает передача Panorāma на LTV.

Пятница - последний день работы двух высококвалифицированных ЛОР-врачей, и именно уход этих коллег послужил спусковым крючком для других хирургов и специалистов LOC, которые возмущены обращением больницы с персоналом.

30 декабря - последний рабочий день заведующего отделением хирургии головы и шеи Латвийского онкологического центра RAKUS Романа Дзалбса, а также онкохирурга Элзы Рате. После посреднических переговоров, проведенных Латвийской ассоциацией врачей, была достигнута договоренность о поиске решения, чтобы специалисты не покидали свои рабочие места в LOC. Новый министр здравоохранения Лига Меньгелсоне также просила об этом правление больницы.

Дзалбс заявил: "Вчера правление больницы весь день насмехалось над нами, объявило о встрече в нерабочее время, чтобы пообщаться с нами 5 минут и сказать, что предложения не будет".

Эта ситуация, позволяющая высококвалифицированным специалистам уйти с работы, вызвала возмущение у многих других медиков центра.

Более 20 врачей LOC собрались в заранее оговоренное время в пятницу, чтобы выразить поддержку своим коллегам, а также обратиться к Министерству здравоохранения. Врачи подчеркнули, что работа как физически тяжелая, так и требует больших эмоциональных ресурсов. Однако труд как врачей, так и медсестер не оценен по достоинству, по-прежнему отсутствует современное материально-техническое обеспечение.

Врачи указали на множество проблем, которые беспокоили их на протяжении многих лет, а также на то, что руководство больницы их не слушало.

Поэтому специалисты LOC перечислили три основных требования, которые должны быть выполнены, чтобы команда LOC осталась здесь работать. Прежде всего необходимо правление больницы, которое будет разговаривать с врачами и слушать их. Во-вторых, врачи просят гарантий, чтобы качество услуг и, следовательно, пациенты не пострадали при переносе операционного блока в "Гайльэзерс", что ожидается в ближайшее время.

В-третьих, врачи требуют пересмотра заработной платы, которая, по имеющейся у них информации, является самой низкой в ​​медучреждениях Латвии.

Правление Рижской Восточной клинической университетской больницы в пятницу, 30 декабря, не было готово комментировать ситуацию, добавив, что онкологи еще не проинформировали их о своих требованиях. В понедельник руководство больницы будет готово сообщить общественности о дальнейшей работе отделения хирургии головы и шеи.

Новый министр здравоохранения Меньгелсоне также была проинформирована о напряженной ситуации в LOC. Она указала на годами нерешаемые проблемы, связанные с системой оплаты труда врачей больницы, а также с рабочей обстановкой и оборудованием в операционных центра, которое напомнило ей 90-е годы.

Министр сообщила, что ранее просила правление больницы изыскать возможность удержать специалистов.

Министр еще не получила коллективное заявление других врачей LOC.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх