Анкара: Украина и Россия работают над крупным обменом пленными

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обменом пленными
Обменом пленными Фото: Reuters/ScanPix

Украина и Россия работают над масштабным обменом пленными, в рамках которого может быть обменено в общей сложности 1000 пленных, заявил в понедельник, 16 января, омбудсмен Турции Шереф Малкоч.

"На совещании, в котором я участвовал, омбудсмен Украины [Дмитрий Лубинец] передал российской стороне список из 800 человек. Омбудсмен России [Татьяна Москалькова] передала омбудсмену Украины список из 200 человек", - сказал Малкоч.

Турция предложила создать "гуманитарный коридор" в Стамбуле для проведения обмена.

"Нужно открыть гуманитарный коридор в Стамбуле. Мы хотим провести обмен с помощью Стамбульской платформы", - утверждает Малкоч.

По итогам встречи омбудсмены Украины и России достигли принципиальной договоренности примерно по 40 изменениям в списках, большинство из которых касались раненых гражданских лиц и военных.

"Сейчас идея турецкой стороны заключается в том, что они хотят стать посредниками, они хотят, чтобы использовались их каналы коммуникации и гражданские лица или раненые военные могли сначала возвращаться в Турцию, а после того - на территорию Украины", - рассказал Лубинец.

Сообщается, что 16 января состоялся телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президенты обсудили вопрос обмена военнопленными. Также Эрдоган снова предложил свое посредничество в переговорах между Украиной и Россией.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх