:format(webp)/nginx/o/2023/02/02/15113941t1h723e.jpg)
Бюро внутренней безопасности (IDB) в январе направило в Западноземгальскую прокуратуру уголовное дело для привлечения к уголовной ответственности должностного лица Земгальского регионального управления Государственной полиции за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в IDB.
В ходе досудебного расследования были получены доказательства того, что должностное лицо Госполиции в конце прошлого года, будучи не при исполнении служебных обязанностей, управляло транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе проверки концентрации алкоголя было констатировано, что она превысила 2,4 промилле.
Транспортное средство нарушившего закон чиновника подлежит конфискации.
За совершенное преступление в прокуратуру передано уголовное дело с предложением начать уголовное преследование за совершение предусмотренного частью первой статьи 262 Уголовного закона преступного деяния - управление транспортным средством, если констатированная при проверке выдыхаемого воздуха концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле.
IDB указывает, что в этом году это уже второй направленный в прокуратуру уголовный процесс, связанный с противозаконным действием должностных лиц - управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
IDB напоминает, что ни одно лицо не может считаться виновным в совершении преступного деяния, пока его вина не доказана в порядке, предусмотренном Уголовным законом.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!