ISW сообщил, что Россия взяла под контроль восточную часть Бахмута. Это же сказал и Пригожин (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Бахмут
Бахмут Фото: Reuters/ScanPix

Российские военные, вероятно, захватили восточную часть Бахмута после "контролируемого вывода" войск ВСУ из этого района 7 марта, сказано в новой сводке американского Института изучения войны (ISW), пишет "Медуза".

В то же время эксперты отмечают, что российская армия может испытывать дефицит механизированных сил, необходимых для наступления в Бахмуте, а тактические штурмовые отряды, по всей видимости, неспособны вести маневренные боевые действия.

7 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после Бахмута для россиян будет "открыта дорога" для захвата ключевых городов Донбасса - Краматорска и Славянска. Однако в ISW по-прежнему считают, что российские силы не имеют возможности использовать тактический захват Бахмута для получения оперативных результатов и, вероятно, быстро достигнут кульминации после захвата города и не смогут развить успех.

Утром 8 марта, после выхода сводки ISW, о захвате восточного Бахмута также сообщил владелец ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. "Все, что восточнее реки Бахмутка, полностью находится под контролем ЧВК Вагнера", - заявил бизнесмен в аудиосообщении, которое опубликовала его пресс-служба.

В Украине не комментировали заявление Пригожина и сводку Института изучения войны.

Тяжелые бои за Бахмут продолжаются с июля 2022 года. С российской стороны в них участвуют наемники ЧВК Вагнера. В начале марта 2023 года Пригожин заявил, что Бахмут "практически окружен".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх